Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Велопрокат – топ 10 городов, имеющих лучшую общественную систему велопроката

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 03.04.2023 Обновлено: 14.04.2023

В совсем недалеком будущем власти Москвы обещают превратить велосипед в полноценное транспортное средство для передвижения по городу.

И помочь в этом должна недавно появившаяся, но уже достаточно популярная услуга как — велопрокат.

Конечно же желание властей мегаполиса пересадить жителей Москвы вполне понятно, ведь по статистическим данным навигационных компаний, российская столица является городом с самыми большими автомобильными пробками. Помимо запуска службы велопроката городские власти также намерены и создать соответствующие инфраструктурные объекты: парковочные места для велосипедов, велодорожки, а также установить специальные крепления на автобусы для велосипедов.

Давайте в данном материале рассмотрим насколько популярна и эффективна система общественного велопроката на примере одних из крупнейших городов мира.

Общественный велопрокат самых курупных городов мира

Россия. Москва

Прокат велосипедов - общественный велопрокат

Летом прошлого года в Москве заработала служба по прокату таких транспортных средств как – велосипеды. Следует отметить что данный проект был реализован городскими властями совместно с Банком Москвы. В настоящее время услугами московского велопроката может воспользоваться как любой житель города, так и гости столицы. Для аренды велосипеда, обязательна предварительная регистрация на интернет ресурсе велопроката, помимо этого необходимо оставить свои контактные и платежные данные, для последующей оплаты услуг велопроката.

Как правило основная часть велосипедов московского велопроката мирки Homeport. Данный выбор неслучаен, в первую очередь это связано с тем что транспортные средства данной марки выполнены из нестандартных деталей которые просто не смогут подойти для других велосипедов, что в свою очередь сокращает случаи хищения данных транспортных средств.

В основном велосипеды на прокат москвичи приобретают для развлечения чем в качестве альтернативы общественному и личному транспорту.

Франция. Париж

Городская служба велопроката Velib начала свою работу в Париже в 2007 году летом. Идея запуска данной службы принадлежала меру города Бертрану Деланоэ. Спонсором проекта выступила известная рекламная компания JCDecaux, которая ежегодно тратит немалые средства на поддержание службы общественного велопроката во французской столице. Экологический девиз городской службы велопроката Парижа — «Сделаем наш город чище!»

На сегодняшний день сеть велопроката столицы Франции является одной из разветвленных в мире – пункты проката можно встретить практически через каждые 300 метров и работают они круглосуточно.

Прокат велосипедов - общественный велопрокат

Великобритания. Лондон

Прокат велосипедов - общественный велопрокат

Сеть общественного проката велосипедов в Лондоне заработала с лета 2010 года. Стоит заметить, что данный общественный транспорт как с самого своего начала, так и по сей день, не приносит городу значительного дохода, поскольку длительность поездок не превышает бесплатного лимита.

Общественный велопрокат запускался для того чтобы отчасти разрешить проблему автомобильных пробок в городе, тем не менее данная задумка не принесла ожидаемых результатов, даже с учетом того что что жители города в последнее время начали чаще использовать велосипеды это не помогло разгрузить городские дороги.

Испания. Барселона

Прекрасная возможность для того чтобы взять напрокат велосипед у жителей Барселоны появилась с 2007 года. Тем не менее хотелось бы отметить что общественная сеть велопроката доступна только лишь официально зарегистрированным жителям – то есть гости города не смогут воспользоваться общественным городским велопрокатом.

В Барселоне услуга проката велосипедов достаточно популярна, как правила горожане чаще всего ее используют для совершения кратковременных поездок. Велосипеды властями города позиционируются как общественный транспорт.

Прокат велосипедов - общественный велопрокат

Австрия. Вена

Прокат велосипедов - общественный велопрокат

Проект общественного велопроката в Вене (Citybike Wien) был запущен в 2003 году и профинансирован рядом коммерческих организация.

Хотелось бы отметить что именно в Вене в отличии от других городов велосипеды не одинаковые – разные модели и внешний вид.

Главной целью запуска общественного велопроката, было разрешение транспортных проблем города, также, как и во многих мегаполисах. Тем не менее и на сегодняшний день данная задача полностью не решена.

Дания. Копенгаген

Проект аренды велосипедов в Копенгагене стал одним из первых в мире масштабных городских проектов по велопрокату и был запущен в 1995 году. Отметим что дебют данного проекта – общегородского проката велосипедов состоялся именно в датской столице – ведь Копенгаген занимает одно из лидирующих мест где велосипедисты могут себя чувствовать максимально комфортно. Публичные велосипеды в Копенгагене имеют необычную конструкцию, благодаря чему их не могут разобрать на запчасти для других велосипедов.

Прокат велосипедов - общественный велопрокат

США. Нью-Йорк

Прокат велосипедов - общественный велопрокат

Практически в одно время с московским сервисом прокате велосипедов заработал и нью-йоркский. Следует отметить что к запуску данного проекта городские власти готовились на протяжении нескольких лет и спонсорами данной городской программы выступило несколько крупных компаний, вложивших в ее развитие немалый капитал. Места для пунктов велоаренды власти выбирали с учетом пожеланий жителей города.

В настоящее время пользуется особой популярностью приложение, выпущенное за день до открытия общественного велопроката официальное приложение для Android и iOS, благодаря которому каждый пользователь сможет без затруднений найти ближайшую станцию по прокату велосипедов.

США. Вашингтон

В американской столице прокат велосипедов заработал на несколько лет ранее чем в Нью-йорке и на сегодняшний день занимает второе место по своей разветвленности в США.

Хотелось бы отметить одну интересную особенность вашингтонского велопроката – часть автоматов для оплаты услуги велоаренды работают от солнечных батарей.

Прокат велосипедов - общественный велопрокат

Китай. Ханчжоу

Прокат велосипедов - общественный велопрокат

Наверняка давно всем известно, что велосипед в Китае, это наиболее популярное транспортное средство.

И поэтому совершенно не удивляет что первый городской велопрокат появился именно в китайском городе Ханчжоу в 2008 году.

В настоящее время городская сеть велопроката Hangzhou Public Bicycle является одной из наиболее крупных в мире.

Израиль. Тель-Авив

Именно Тель-Авив является первым городом в Израиле в котором заработала сеть общественной велоаренды – прокат велосипедов. Создана данная сеть была совместно с транспортной компанией и начала свою работу весной 2011 года.

На сегодняшний день прокат велосипедов в Тель-Авиве насчитывает порядка 150 точек аренды. Главной задачей сервиса по прокату велосипедов было значительное сокращение количества автомобилей в городе. Тем не менее горожане не слишком охотно пересаживаются на велосипеды – причина этому – жаркий климат.

Прокат велосипедов - общественный велопрокат

Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: