Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Топ-5 веломаршрутов Санкт-Петербурга

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 14.04.2023 Обновлено: 02.04.2024

Город большой, веломаршрутов много. Мы исключили велодорожки, которые проходят по проезжей части, отсекли короткие маршруты, избавились от совсем уж непримечательных и оставили только самые-самые. Надеемся, вы откроете для себя что-то новое.

Кстати, если вдруг ничего нового в нашей статье так и не найдете, данные о велодорожках Петербурга есть в открытом доступе в виде списка и даже интерактивной карты. Как нам показалось, данные обновляются, но это неточно. Но мы свою статью обновлять будем точно.

1. Крестовский остров

Крестовский остров — это одна большая велодорожка. В районе Приморского парка Победы автомобильное движение сильно ограничено, а основное пространство отдано спортсменам: бегунам, любителям роликов и самокатов, ну и велосипедистам, естественно. Да, на острове периодически встречается разметка для велосипедистов (на Яхтенном мосту, например, или вокруг стадиона), но раз она периодически пропадает, лучше ориентируйтесь на то, что по острову можно крутить самые разные петли, что мы и отметили на карте.

Протяженность веломаршрута — 5-12 км

Веломаршрут Крестовский остров

Крестовский остров
Крестовский остров
Крестовский остров

2. Елагин остров (по будням)

«По будням» добавили не просто так. Дело в том, что по выходным вход и въезд на Елагин остров платный. Если бы на острове были какие-то классные развлечения или спортивные площадки, за которые не жалко было бы и заплатить, то мы бы убрали приписку и рекомендовали парк к посещению в любой день, но парк платный, поэтому советуем покататься в нем в будние дни. На острове классные асфальтированные и грунтовые дорожки, озорные белки, свежий воздух и приятная атмосфера.

Как и в случае с Крестовским островом, петли можно накрутить как угодно, все дорожки доступны для велосипедистов. Мы это постарались отразить на нашей схеме.

Протяженность веломаршрута — 3-6 км

Веломаршрут Елагин остров

Елагин остров
Елагин остров
Елагин остров

3. Приморское шоссе (от Лахта центра до Лисьего Носа)

Большая загадка, почему велодорожку от Лахта центра полноценно не продлили до Сестрорецка, а там и в сторону курортных городков. Дорожка заканчивается в Лисьем Носу, после чего велосипедисты, конечно, находят способы добраться до Сестрорецка, но тот участок полноценной велодорожкой назвать нельзя (где-то велодорожка возобновляется, где-то обрывается).

Тем не менее в хорошую погоду по ней прокатиться приятно. Она достаточно широкая, встречные потоки велосипедистов комфортно разъезжаются. При желании по пути от Ольгино к Лисьему Носу можно свернуть в природный заказник «Северное побережье Невской губы». Это лесной массив с очень живописными лесными дорожками и выездом к заливу.

Единственный минус — велодорожка местами пролегает ниже уровня автомобильного шоссе, из-за этого бывает шумно и пыльно.

Протяженность веломаршрута — 9-10 км в одну сторону (кстати, на обратном пути можно сесть на электричку)

Веломаршрут Приморское шоссе (от Лахта центра до Лисьего Носа)

Приморское шоссе
Приморское шоссе
Приморское шоссе

4. Приморское шоссе (от Сестрорецка и за Зеленогорск до Черной речки)

Это один из лучших маршрутов для тех, кто воспринимает велопрогулку как тренировку. При желании можно накрутить и 40-50 км, если учитывать дорогу в обе стороны. Велодорожка берет начало в Сестрорецке и прерывается на развилке Приморского, Рощинского и Средневыборгского шоссе в районе моста через Черную речку.

На протяжении всего маршрута вас ждет выделенная и обычно удаленная от шоссе велодорожка, которая то пролегает по небольшому лесочку, то выходит к заливу, то заставляет покрутить педали в гору, то позволяет расслабиться и поймать ветерок на спуске. Одно удовольствие.

Минусы? Ну разве что большое количество гуляющих, бегающих, катающихся в выходные дни.

Протяженность веломаршрута — почти 30 км в одну сторону (если что, на обратном пути тоже можно сесть на электричку или попробовать залезть в автобус)

Веломашрут Приморское шоссе (от Сестрорецка и за Зеленогорск до Черной речки)

Приморское шоссе
Приморское шоссе
Приморское шоссе

5. Пироговская — Арсенальная — Свердловская набережные

Это маршрут для тех, кто любит кататься в городе. Он берет начало у отеля «Санкт-Петербург» и заканчивается у Комаровского моста. На маршруте есть 2 перемычки, где придется спешиться и прокатить велосипед рядом, но остальные участки представляют собой идеально ровный асфальт, широченную дорожку, на которой достаточно места как для велосипедов, так и для пешеходов.

Бонус в весенне-летнее время — рыбаки в районе Финляндского вокзала и их диковинные технологии рыбной ловли.

Минусы — не очень живописно и, как уже было отмечено выше, парочка «разрывов» дорожки.

Протяженность веломаршрута — 5-6 км

Веломаршрут Пироговская - Арсенальная - Свердловская набережные

Пироговская - Арсенальная - Свердловская набережные
Пироговская - Арсенальная - Свердловская набережные
Пироговская - Арсенальная - Свердловская набережные

Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: