Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Можно ли беременным кататься на велосипеде

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 03.04.2023 Обновлено: 03.04.2024

Период беременности – это время, когда женщина должна особенно внимательно относиться к своему здоровью, но и воспринимать это состояние как болезнь нельзя. Вынашивание ребёнка – абсолютно нормальный физиологический процесс, ограничения при котором должны быть разумными. Не стоит полностью исключать спорт. Если женщина и до беременности вела активный образ жизни, нужно проконсультироваться у врача, можно ли ездить на велосипеде и не повредит ли это ребёнку в утробе. Рассмотрим доводы за и против.

Беременная девушка едет на велосипеде

Аргументы за велопрогулки

Беременным на велосипеде можно кататься до момента интенсивного роста живота. Обычно женщины прекращают занятия в третьем триместре, когда вес ребёнка и матки значительный, что создаёт нагрузку на поясницу. В первом и втором триместрах такой вид спорта принесёт ощутимую пользу.

  1. Катание на велосипеде – отличная кардиотренировка. При регулярных прогулках укрепляется сердце, что благотворно сказывается на общем состоянии организма.
  2. Спорт помогает справиться с застойными процессами, которые нередко беспокоят будущих мам уже на ранних сроках. Это стоит учесть, раздумывая о том, можно ли велосипед беременной.
  3. Женщине в положении можно велосипед ещё и по той причине, что она будет больше времени проводить на свежем воздухе. Это убережёт от гипоксии, то есть недостатка кислорода, и её саму, и будущего малыша.
  4. Велопрогулки, как и любой вид физической активности, способствуют частичному изменению гормонального фона. В крови женщины повышается уровень эндорфинов и серотонина, отвечающих за хорошее настроение, что, безусловно, важно в период ожидания малыша.

Тренироваться лучше всего не в мегаполисе, где много выхлопных газов, а на природе. Лучше, если муж или подруга отвезут беременную в крупный сквер с хорошими дорожками или за город. Можно провозить велосипед в общественном транспорте, если своего автомобиля нет или его габариты не предполагают транспортировку.

Беременная девушка рядом с велосипедом

Аргументы против велопрогулок

Если самочувствие отличное, женщине можно начать или продолжить велотренировки, однако не стоит забывать, что они сопряжены с определёнными рисками.

Велоспорт предполагает активные движения ногами, что может спровоцировать внезапный спазм гладкой мускулатуры. Эта ткань образует стенки кровеносных сосудов и многих внутренних органов, в том числе и матки, служащей вместилищем для развивающегося плода.

Повышенный тонус стенок сосудов – причина скачка артериального давления. Это может обернутся для беременной головокружением и мигренью. Спазм матки – ещё более опасное состояние. На ранних сроках создаётся угроза выкидыша, о которой сигнализируют тянущие боли внизу живота или мажущие выделения. В третьем триместре слишком активное катание может спровоцировать преждевременные роды.

Однозначного мнения о том, можно ли кататься на велосипеде женщинам в положении, нет. Этот вопрос должен решаться с гинекологом в индивидуальном порядке. Если жалоб на здоровье нет, а беременность протекает нормально, то решение остается за женщиной.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: