Один из самых простых способов улучшить собственное самочувствие и поднять тонус организма – начать кататься на велосипеде. Но так ли это на самом деле? Правду ли говорят о том, что езда на велосипеде несет здоровью не только пользу? И сколько нужно кататься, чтобы не навредить организму? Давайте разберемся.

Как велопрогулки влияют на самочувствие?

Регулярная езда на велосипеде от получаса до часа несколько раз в неделю даже без особых нагрузок изменит ваше самочувствие в лучшую сторону:

  1. Здоровый сон. Как и любые физические нагрузки велосипед поможет вывести из организма излишки кортизола, гормона стресса. Катание на велосипеде вечером поможет легче заснуть и побороть бессонницу, а с утра позволит быстро проснуться и зарядиться энергией на весь день.
  2. Снижение стресса. Помимо снижения уровня кортизола, сам процесс езды на велосипеде основан на цикличных монотонных движениях и не перегружает дыхание. Благодаря этому катание имеет медитативный, успокаивающий эффект, который позволяет «очистить голову» и привести в норму эмоциональный фон.
  3. Стабильное пищеварение. При езде на велосипеде задействована большая часть тела, поэтому активно стимулируется обмен веществ. Ваш аппетит улучшится благодаря нормальной работе пищеварительной системы. А лишние калории будут перерабатываться не в жир, а в полезную для организма энергию.
  4. Выносливый организм. Езда на велосипеде укрепит ваш организм и позволит легче переносить нагрузки. Снизится как физическое, так и эмоциональное напряжение, накопившееся в течение дня. Рабочий день вне зависимости от вида деятельности станет проще и продуктивнее.
Польза велосипеда для здоровья в одной картинке

Как езда на велосипеде влияет на внешний вид?

Люди, которые занимаются спортом, внешне отличаются от остальных, велосипедный спорт не исключение из этого правила:

  1. Сжигание жира. Даже во время размеренной езды на велосипеде работает обширная группа мышц, это способствует активному сжиганию жира. Причем сжигаются отложения не только во время езды, но и на протяжении нескольких часов после катания. Особенно хорошо сгонять лишний вес помогают быстрые заезды на короткие дистанции с особо интенсивной нагрузкой. Подробнее о том, как похудеть с помощью велосипеда, вы найдете в этой статье нашего блога.
  2. Здоровая кожа. Нагрузка на большую часть организма при езде на велосипеде улучшает циркуляцию крови. А хорошее кровообращение способствует выводу из клеток кожи вредных веществ, насыщает кожу кислородом и питательными веществами. При этом организму очень комфортно вырабатывать коллаген естественным образом, а это замедляет процесс образования морщин.
  3. Отличная физическая форма. Не на все мышцы идет одинаковая нагрузка во время езды на велосипеде, она распределена по всему телу. Мышцы ног, торса, живота, спины и рук задействованы одновременно, что позволяет всему организму поддерживать здоровый мышечный тонус.

Чем велосипед полезен для здоровье?

Помимо заметного улучшения самочувствия и внешности регулярная езда на велосипеде благотворно влияет на:

  1. Систему кровообращения. Сердечно-сосудистая система активно укрепляется за счет распределенной по всему телу нагрузки. Кровь лучше расходится по телу и не застаивается. Сосуды испытывают большую нагрузку и также тренируются наравне с мышцами спины и ног. Благодаря чему кислород и питательные вещества в достаточном объеме поступают ко всем клеткам организма, а токсины и отходы вымываются.
  2. Легкие. Езда на велосипеде по-особому влияет на дыхательную систему. От гонщика требуется более интенсивное дыхание без резких перепадов. Это обеспечивает активную вентиляцию легких, лучшее насыщение крови кислородом и очищение от накопившихся токсинов.
  3. Зрение. Глаза тоже любят тренировку, а на велосипеде вы постоянно оцениваете ситуацию и переключаете свое внимание с одного объекта на другой. Так происходит естественная стимуляция глазных мышц.
  4. Вестибулярный аппарат. Постоянная необходимость контроля равновесия естественным образом развивает вашу координацию движений, а значит вестибулярный аппарат.
  5. Общий иммунитет. Глобальная способность организма сопротивляться внешним воздействиям складывается из целого набора условий. Езда на велосипеде способствует улучшению большинства физических показателей человека. А время, проведенное на свежем воздухе, также играет немаловажную роль в процессе формирования естественной защиты организма. Поэтому велосипедный спорт значительно влияет на укрепление иммунитета.
Иллюстрация, как велосипед влияет на организм

Важно! Не забывайте, велосипед – это спорт. А спорт хорош в меру и сопряжен с рисками получить травму или физические осложнения при неправильном подходе. Не пренебрегайте подготовкой и не закрывайте глаза на трудности и дискомфорт, с ними необходимо разбираться и устранять при первом появлении.

Какой вред здоровью может принести езда на велосипеде:

  1. Перегрузка организма. Велосипед активизирует обширную группу мышц одновременно, что может пагубно сказаться на неподготовленном организме. Не стоит сразу начинать с интенсивных нагрузок и кататься до изнеможения. Не забывайте о разминке и нормируйте нагрузку, чтобы была возможность постепенной адаптации.
  2. Травмы. Даже опытные велогонщики падают со своего «железного коня». Это обычное дело, но на высокой скорости удар может оказаться слишком сильным, поэтому мы рекомендуем не пренебрегать шлемом и другим защитным снаряжением. А также не забывайте о правилах дорожного движения.
  3. Разрушение суставов. Хоть велосипед не создает ударную нагрузку на суставы нижних конечностей, неправильное использование скоростей или проблемы с педалями вредны. Если крутить педали стало слишком сложно, остановитесь и попытайтесь разобраться в причинах, иначе вы рискуете испортить свои колени. Еще в опасности может оказаться позвоночник из-за многочисленных вибраций, если вы катаетесь по бездорожью без амортизации колес.
  4. Обострение заболеваний. Нагрузка на ослабленный организм после болезни или при обострении хронических заболеваний не принесет никакой пользы. В эти периоды ваш организм уязвим, поэтому просто дозируйте нагрузки и прислушивайтесь к своим ощущениям.
  5. Болезни мочеполовой системы. Многие списывают эти проблемы на форму седла и положение во время катания, но на самом деле первопричиной подобных недугов являются окружающие условия. В холодную погоду легко застудить чувствительные органы, что может привести к серьезным последствиям. В процессе катания вы можете и не чувствовать дискомфорт, но выступивший пот мгновенно подмерзнет под порывом холодного ветра и начнет охлаждать вас. Поэтому проверяйте прогноз синоптиков и одевайтесь по погоде.

Когда нельзя садиться на велосипед?

Причин отказываться от велопрогулок мало, все они связаны с серьезными заболеваниями или физическими дефектами. Велосипед противопоказан при:

  • заболеваниях или серьезных дефектах сердечно-сосудистой системы;
  • серьезном нарушении координации движений;
  • нарушении структуры хрящевой ткани и суставов;
  • повышенной хрупкости костей;
  • наличии анемии, которая приводит к потере сознания;
  • нарушении целостности сосудов головного мозга (лучше проконсультироваться с врачом).

При этом велосипед позволяет хорошо экономить!

Иллюстрация, что поможет вам сэкономить велосипед