Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Починка сноубордов, ремонт креплений, царапин и расслоения

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 29.03.2023 Обновлено: 15.02.2024

Во время катания на сноуборде упасть, наткнуться на случайный камень или выполнить неудачный маневр – обычное дело. Поэтому важно понимать, когда доску нужно подлатать, а когда стоит отнести к мастерам в сервис.

Повредить сноуборд можно по-разному, поэтому давайте разберемся с последствиями, степенью угрозы отдельных видов «травм» и способами ремонта вашего сноуборда.

Царапины на скользяке

Это самая распространенная «травма» для сноуборда, так как поцарапать поверхность несложно. Повреждения регулярно появляются во время катания даже по проверенным склонам.

Царапины, в зависимости от их характера, могут быть как серьезной помехой при катании, так и почти не менять поведение сноуборда на склоне. Это зависит от:

  • глубины – неглубокие царапины обычно не стоят внимания и терпеливо ожидают шлифовки;
  • размера – длинные, протяжные царапины и коротенькие засечки приносят разную степень дискомфорта;
  • направления – наиболее опасны горизонтальные царапины, они мешают скользить и создают лишнее трение.
Фотография исцарапанного сноуборда

Предположим, у вас глубокая царапина на скользяке, которая перпендикулярно расчертила поверхность почти от края до края. На такое повреждение стоит обратить внимание.

Как устранить царапину?

Залатать царапину можно 2 популярными способами, один из которых доступен даже в домашних условиях, вопрос только в наличии соответствующего инструментария.

Причем в обоих случаях подготовка будет одинаковой:

  1. Снимите слой старого парафина с места царапины.
  2. Обезжирьте поверхность вокруг царапины и, что важно, саму царапину на всю глубину. Для этого используйте бензин или специальную очищающую жидкость.
  3. Уберите всю грязь и срежьте края царапины с заусенцами ножом.
  4. Повторно обезжирьте поверхность.
Наши мастера легко и непринужденно расправляются с царапинами при помощи термопистолета

А вот теперь займемся самой заплаткой, ее можно сделать с помощью:

  1. Специальной полиэтиленовой палочки. Расплавьте пластик до жидкого состояния с помощью зажигалки или паяльника, после чего залейте получившейся субстанцией царапину с горкой. Дождитесь полного застывания, срежьте излишки ножом и пройдитесь по месту царапины наждачной бумагой.
  2. Термопистолета. Принцип схож: зарядите термопистолет пластиком, разогрейте его прямо в пистолете и с помощью специальной насадки залейте в царапину. При этом насадка слегка разогреет поверхность сноуборда, что поможет заплатке лучше сцепиться со скользяком. После этого выровняйте и зашлифуйте поверхность борда.

Трещины и расслоения

Если по доске пошла трещина или уже начала расслаиваться, с таким инвентарем не стоит выходить на склон. Сноуборд состоит из нескольких слоев. Если вы серьезно ударились доской обо что-то твердое, то можно повредить только внешний слой, а можно деформировать саму базу. Оба варианта опасны, так как:

  • в поврежденное место может проникнуть влага, из-за чего база начнет гнить изнутри;
  • влага, попавшая внутрь на морозе, в тепле будет расширяться и продолжит расклеивать слои;
  • доска потеряет прочность, при следующем ударе вы рискуете серьезно усугубить ее состояние;
  • катание становится рискованным, ведь привычную жесткость доска потеряет, поэтому она может не выдержать и сломаться при очередном маневре.
Фотография трещины на сноуборд

Как устранить трещины и расслоения?

Процесс ремонта будет немного различаться в зависимости от тяжести повреждения. Но если из-за «травмы» сноуборд не перегибается от малейшего прикосновения, то склейка отколовшегося куска верхнего слоя, заделка трещины или восстановление слоев будут отличаться только деталями и объемом работы. В противном случае с вашей доской серьезные проблемы, в домашних условиях ремонтом лучше не заниматься.

  1. Если повреждение обширное, поверхность придется «вскрыть». Для этого с верхнего слоя вырежьте кусок, который уже отходит от базы (легче будет его приклеить заново).
  2. Зачистите, обезжирьте и тщательно высушите поверхность. Если вы вырезали фрагмент, с ним проделайте то же самое.
  3. Зажмите доску струбцинами с обоих сторон от места повреждения на расстоянии не более 10 см. Так вы обезопасите доску от дополнительных повреждений, которые можете допустить во время ремонта.
  4. Подготовьте клей, вам понадобится эпоксидный состав, желательно с виброударными свойствами.
  5. Обильно нанесите клей:
    1. для трещин и небольших расслоений – залейте внутрь и протолкните поглубже;
    2. для «вырезки» – обработайте щели по контуру. Не жалейте клея, излишки легко подтереть или срезать.
  6. Проложите поверхность склейки полиэтиленом (иначе вы рискуете склеить доску с чем-нибудь лишним) и крепко зажмите место склейки твердыми ровными пластинами с помощью струбцины. Оставьте подсохнуть на сутки.
  7. Если вы вырезали кусок, пришло время вернуть его на место (причем можно не использовать старый, а подготовить нужную заплатку такой же формы и размера).
    1. Сперва выдолбите небольшой фрагмент базы возле канта (не забудьте снова обжать доску, чтобы трещины не пошли по всей доске), залейте пустоту клеем и подберите вставку (это могут быть зубочистки или бамбуковые палочки).
    2. Удалите излишки клея и грязи от предыдущих работ с поверхности, обезжирьте и высушите.
    3. Нанесите клей и вставьте фрагмент крышки. Максимально зажмите всю область и дайте клею подсохнуть.
  8. Когда клей затвердел, зачистите поверхность от излишков, небольшие огрехи и углубления можно залить с помощью пластика (см. Как устранить царапину?), после чего отшлифуйте поверхность шкуркой или мелким напильником.
Небольшое расслоение выглядит так:
Фотография небольшого расслоения сноуборда
Если вы решились вырезать фрагмент, это должно выглядеть так:
Фотография в процессе замены фрагмента поверхности

Поломка креплений сноуборда

Одно из самых серьезных повреждений для сноуборда – поломка креплений. Если какой-то элемент крепления отвалился или порвался, то продолжать кататься категорически нельзя. Это опасно и очень неудобно.

Иллюстрация устройства крепления для ботинок сноуборда

Как починить крепление?

К сожалению, крепления починить сложнее, чем остальные элементы сноуборда. Дело в том, что нельзя просто стянуть, сшить или склеить поврежденный элемент, это сильно ударит по прочности всей конструкции. Поэтому либо меняют отдельные части, либо крепление целиком.

Добросовестные производители вместе с креплениями нередко укладывают в комплект и запасные части, благодаря чему осуществить замену самостоятельно несложно. Если частей нет, их нужно искать отдельно. Усилия и время на поиски будут сильно зависеть от популярности производителя и его политики относительно запасных частей.

Где найти мастеров?

Если с инструментами вы не ладите, то всегда можно обратиться к профильным специалистам. Иногда снаряжение можно сдать на гарантийный ремонт, но это очень длительный процесс, плюс не всегда ремонт могут одобрить. Лучше отнести сноуборд в сервис.

Но как выбрать хороший сервис, где все сделают качественно и с гарантией? Изучите отзывы на форумах, в группах различных социальных сетей или поспрашивайте знакомых и друзей. Но есть вариант попроще: обратите внимание на сервисы при центрах проката. Прокаты нередко сами занимаются обслуживанием инвентаря с помощью штатных мастеров. Когда в прокате есть сервис, вы можете легко оценить качество их работы, осмотрев и пощупав сноуборды, которые они предлагают в аренду. Если центр дорожит своей репутацией и подготавливает инвентарь на совесть, вам не откажут в подобной просьбе.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: