Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Как научить кататься на велосипеде

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 31.03.2023 Обновлено: 15.02.2024

Езда на велосипеде позволяет не только активно и увлекательно проводить время, но и развивать дыхательную и сердечно-сосудистую системы, укреплять мышцы, тренировать вестибулярный аппарат. Подробно о пользе велосипедных прогулок вы можете прочитать здесь. А в этой статье мы хотим рассказать о том, как научить человека любого возраста быстро и эффективно освоить езду на велосипеде.

1. Проверьте готовность будущего велосипедиста

Если речь идет о детях, то возраст освоения велосипеда зависит от индивидуальных особенностей развития ребенка. В основном дети в возрасте 4-6 лет готовы к езде на велосипеде с двумя колесами, но желательно перед этим освоить трехколесный велосипед.

Для подростка или взрослого важно побороть страх и стеснение от того, что еще не научился кататься. И, конечно, регулярно тренироваться под руководством терпеливого учителя.

Учим детей кататься на велосипеде

В любом случае перед началом обучения главное наличие желания научиться кататься на велосипеде. Если вашему ученику нравится процесс езды на велосипеде, то он перестанет бояться, а значит и само обучение будет осуществляться проще и быстрее.

Обучающему важно продемонстрировать на своем примере, как нужно давить на педали, правильно держать руль и тормозить. Это будет полезная информация как для ребенка, который еще не умеет кататься, так и для взрослого, который ни разу не садился за руль велосипеда.

2. Подберите место для занятий

Для комфортного обучения тщательно продумывайте место для занятий, в особенности первых. Занятия вдали от пыльных дорог на газоне только на первый взгляд кажутся привлекательными: пересеченная местность требует значительно больше усилий для совершения уверенных движений, чем привычный асфальт.

Идеальным покрытием будет прорезиненная поверхность спортивных или детских площадок. Подберите стадион, где обучающийся сможет беспрепятственно кататься и делать повороты. Также это может быть велодорожка, асфальтированная дорога вдали от активного движения людей и, конечно же, автомобильного транспорта. При этом обязательно нужно знать и соблюдать правила дорожного движения.

3. Найдите подходящий велосипед

Ранбайк (беговел) научит малыша держать равновесие и управлять велосипедным рулем. Для этого нужно отрегулировать руль и высоту сиденья таким образом, чтобы ребенок в положении сидя вставал на землю полными стопами ног.

Часто новичков пытаются научить ездить на велосипеде неподходящего размера. Либо это чей-то велосипед, который одолжили для тренировок, либо новый велосипед, но приобретенный на вырост. В любом случае нельзя пренебрегать правильной ростовкой велосипеда, так как некомфортное положение ног, рук и корпуса значительно усложняет задачу освоения навыков езды. Советы по подбору велосипеда с учетом индивидуальных параметров, места и способа катания вы найдете в этой статье.

4. Позаботьтесь о средствах защиты

Забывать о защитной экипировке тому, кто хочет освоить велосипед, явно не стоит. Различные падения и травмы в процессе обучения неизбежны, а вылет из седла вообще может поставить точку в процессе дальнейшего обучения. Поэтому подберите не только для ребенка, но и для взрослого такие элементы защиты как: шлем, наколенники, налокотники. Также рекомендуют надевать специальные перчатки, они защитят кисть и ладонь от ссадин и других повреждений.

Если нет своей защитной экипировки, детского велокресла или самого велосипеда, нет необходимости все это приобретать для нескольких занятий, можно взять в аренду. Кроме того, у велосипедиста должна быть удобная одежда, которая не будет сковывать движения, и подходящая обувь с широкой подошвой для лучшего сцепления с педалями.

5. Продумайте средства поддержки

Это могут быть дополнительные съемные колеса, которые устанавливают с двух сторон детского двухколесного велосипеда и после усвоения навыка езды снимают.

Такая несложная конструкция позволяет ребенку уверенно держать равновесие. Удобство съемных колес заключается в том, что их можно поднимать для подстраховки ребенка. А после того, как дополнительные колеса перестанут касаться земли, вовсе снять.

Поддерживаем ребенка при первом катании на велосипеде

Во время обучения нужно обязательно поддерживать велосипедиста. Для этого лучше встать сбоку или сзади и придерживать его за плечи. Этот способ позволит новичку самостоятельно контролировать движения, при этом вы не будете ему мешать, а лишь подстраховывать при падении.

6. Контролируйте процесс движения

Когда взрослый или ребенок будет уверенно себя чувствовать во время езды, плавно отпускайте его, при этом в любой момент будьте готовы поймать в случае падения. При такой поддержке вы сможете направить корпус ученика в нужную сторону, научить его делать повороты и разворачиваться. В среднем хватает 30 минут, чтобы отточить таким способом умение держать равновесие и уверенно крутить педали, то есть двигаться на велосипеде самостоятельно.

7. Научите тормозить

После того, как новичок научится давить на педали и отталкиваться в этот момент второй ногой от земли, можно приступать к изучению процесса торможения. Сразу объясните, что нельзя тормозить при помощи ног или спрыгивать с сиденья, чтобы остановиться. Также недопустимо резко нажимать на ручной тормоз. Расскажите, что можно останавливаться при вращении педалей в обратную сторону. А нажимать на ручки тормоза нужно плавно и обязательно выставлять ногу после торможения.

Учим кататься и правильно тормозить на велосипеде

8. Повторяйте снова

Все навыки езды на велосипеде отрабатываются постепенно. Регулярная практика будет способствовать уверенному передвижению на новом транспортном средстве. Теперь вы знаете, как научить кататься на велосипеде. Скорее практикуйтесь на свежем воздухе!


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: