Отечественный рынок велосипедов имеет долгую историю. За все время он успел как удивить надежностью и качеством, так и разочаровать медлительностью в вопросе развития новых направлений велосипедного спорта. А что он представляет собой сейчас?

Немного истории отечественного велопрома

Если начинать издалека, то первые велосипеды в России появились еще в начале 19-го века, а запуск массового производства начался только в конце столетия. Со временем отечественный велопром зарекомендовал себя благодаря высокой надежности конструкции, в том числе и потому, что часть велосипедов производилась для армии.

До последних лет русские велосипеды продолжали держать позиции, но новые поколения райдеров и мировые тренды в области велоспорта начали требовать нечто больше, чем просто надежное средство передвижения. Отечественные производители не смогли оперативно перестроиться, а потому оказались на какое-то время за бортом крупного велосипедного рынка.

Благо сейчас ситуация исправляется и российские бренды начали заявлять о себе.

Чем отличается российское производство велосипедов

У отечественного велопрома есть свои отличительные черты, которые схожи практически у всех крупных брендов:

Достоинства:
  • Соблюдение стандартов. Отечественный производитель соблюдает установленные стандарты, в частности это касается рам и других металлических деталей. На металле не экономят.
  • Соблюдение гарантий. Велосипед российского производства легко вернуть по гарантии, а доказать неисправность заграничным фирмам будет гораздо сложнее.
  • Качественные комплектующие. Практически все навесное оборудование даже для именитых фирм производится на азиатских заводах, и если сравнивать его с отечественными аналогами, качество будет несколько выше.
  • Приемлемые цены. Отечественные велосипеды стоят гораздо дешевле, даже без учета затрат на транспортировку из-за границы.
Недостатки:
  • Посредственная сборка. Качество отечественной сборки оставляет желать лучшего, хотя комплектующие зачастую либо импортные, либо конкурентоспособные, но вот работа сборщиков нередко разочаровывает и вынуждает дополнительно подгонять велосипед под себя.
  • Высокая частота обслуживания. Из-за посредственной сборки российские велосипеды требуют регулярного осмотра и обслуживания, когда детали лидеров мирового рынка не доставляют дискомфорта годами.
  • Ориентация на новичков и любителей. К сожалению, отечественный рынок не может предоставить качественные варианты профессиональных велосипедов для спортсменов.
  • Большой вес. Так как на отечественные каркасы и рамы производители не жалеют металла, вес у массивных металлических труб соответствующий.

Российские бренды и производители велосипедов

А теперь рассмотрим производителей и бренды по отдельности. Некоторые из них вы сможете найти и в нашем прокате велосипедов, так что если сомневаетесь, всегда можете взять и опровать их на деле!

Веломоторс

Отечественная машиностроительная компания, которая развивается во многих направлениях, в том числе занимается производством велосипедов. Крупнейший холдинг, который считается одним из лидеров отечественного рынка. Компании принадлежат бренды:

Stels

Велосипеды Stels хорошо известны и уже давно примелькались на отечественном рынке. У бренда был долгий период становления, когда ранние модели никак не могли конкурировать с зарубежными аналогами из-за посредственного качества комплектующих. Но сейчас бренд использует рамы собственного производства, активно расширяет модельный ряд и борется за качество своей продукции.

Сегодня это лидер среди популярных подростковых велосипедов.

Велосипед марки Stels
Логотип бренда Stels

Кстати! Велосипеды Stels вы можете найти в нашем прокате!

Десна

Оригинальные и качественные велосипеды родом из Брянской области. Марка отличается большим количеством складных моделей для подростков.

Бренд использует металлические запчасти собственного производства и изготавливает их на высокотехнологичном оборудовании.

Велосипед марки Десна
Логотип бренда Десна

Кстати! Велосипеды Десна вы можете найти в нашем прокате!

Велобалт

Производитель из Калининграда, который уже более 10 лет занимается активной разработкой и производством велосипедов. Продукция Велобалта отличается сложной и необычной геометрией рам. Компании принадлежат следующие бренды:

Stinger

Бренд необычных велосипедов на любой вкус, выпускает широкую линейку самых разнообразных моделей, которые подойдут как для молодежи, так и для взрослых людей.

Велосипед марки Stinger
Логотип бренда Stinger
Novatrack

Бренд современных детских и подростковых велосипедов и беговелов.

Широкий модельный ряд продукции для младшей аудитории. Размерный ряд очень гибкий, множество моделей с диаметром колес от 12-ти дюймов.

Велосипед марки Novatrack
Логотип бренда Novatrack

Другие отечественные велосипедные бренды

Forward

Бренд с огромной линейкой велосипедов всех сортов и расцветок. Один из первых в России начал производство карбоновых рам и совершенствуется в этом по сей день.

Один из немногих отечественных производителей, который может предложить действительно качественный профессиональный велосипед премиум-класса.

Велосипед марки Forward
Логотип бренда Forward

Кстати! Велосипеды Forward вы можете найти в нашем прокате!

Altair

Ответвление компании Forward с производством на отдельном заводе в Перми, сконцентрированы на производстве подростковых велосипедов.

Велосипед марки Altair
Логотип бренда Altair
Maverick

Калининградский бренд, который сосредоточен преимущественно на производстве горных велосипедов для детей и взрослых.

Компания производит собственные высокотехнологичные рамы из прочного алюминиевого сплава, а остальные комплектующие заказывает у иностранных поставщиков. Также бренд может похвастаться качественной многослойной покраской.

Велосипед марки Maverick
Логотип бренда Maverick

Кстати! Велосипеды Maverick вы можете найти в нашем прокате.

Nordway

Бренд велосипедов от небезызвестного «Спортмастера». Широкий модельный ряд велосипедов относительно бюджетного класса для любительского уровня.

Качественным и продвинутым навесным оборудованием модели не отличаются, но не являются чисто бюджетным вариантом из-за наценки за бренд.

Велосипед марки Nordway
Логотип бренда Nordway
Atom

Бренд, который занимается велосипедами как дополнительной продукцией, ведь компания специализируется больше на сноубордах и производит экипировку для активного отдыха. Собственного производства комплектующих нет, зато все детали импортные, а рамы производятся на сертифицированных заводах Тайваня.

Это стильные и качественные велосипеды среднего класса.

Велосипед марки Atom
Логотип бренда Atom
Navigator

Бренд, который активно сотрудничает с Федерацией велосипедного спорта России.

Марка отличается ярким дизайном и немного странным подходом к выбору комплектующих, из-за чего взрослые модели отличаются низким качеством и подходят разве что только для неторопливых поездок. Зато детский модельный ряд крайне широкий, стоит недорого, а за свои деньги покажет более чем достойное качество.

Велосипед марки Navigator
Логотип бренда Navigator
Sura

Бренд, который является гордым наследником советской велосипедной промышленности. Производство осуществляется на базе одного из старейших заводов в России. К сожалению, наследие включает в себя и подход к дизайну, который сразу ассоциируется с невзрачными советскими велосипедами.

Под маркой выпускаются дешевые односкоростные велосипеды, но хорошим бюджетным вариантом они не будут из-за низкокачественного и простого навесного оборудования и необходимости регулярного ремонта.

Велосипед бренда Sura
Логотип бренда Sura
Stark

Независимый бренд с вариативным модельным рядом, который может похвастаться действительно качественными велосипедами для экстремального катания. Компания активно развивается и не стоит на месте, при этом цены на продукцию весьма доступны.

Велосипед бренда Stark
Логотип бренда Stark
Racer

Бренд, который может похвастаться лидирующим местом в области производства горных велосипедов не только в России, но и в Белоруссии. Велосипеды не являются основным продуктом марки, компания больше специализируется на мототехнике, но тщательно следит за качеством на дополнительном производстве.

Модельный ряд небольшой, но все велосипеды технологичны и снабжены качественным навесным оборудованием.

Велосипед бренда Racer
Логотип бренда Racer