Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Какой велосипед лучше подойдет для города

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 03.04.2023 Обновлено: 15.02.2024

Лето – прекрасная пора не только для того, чтобы носить шорты и наслаждаться сладкими и теплыми летними деньками, но и активно отдыхать. Самый популярный вид такого отдыха в городе – это, конечно же, езда на велосипеде. Существует множество видов велосипедов со своими преимуществами и недостатками (туринговый – для велотуризма, шоссейный – для велогонок (Тур де Франс, например), круизер – для труднопреодолимой местности и т.д.), о них мы рассказывали ранее. А теперь сузим круг и разберемся, какой велосипед лучше подойдет для комфортной езды по городу: городской или горный.

Для города подходит и горный, и «городской». Какой лучше?

Первый тупик, в который можно зайти – это встать между выбором городского и горного велосипедов. Казалось бы, названия говорят сами за себя, но все не так однозначно. Давайте поговорим об этих видах, их назначении и применяемости.

Городской велосипед

Городской велосипед имеет специальную конструкцию для спокойного и непринужденного катания по гладким городским улицам. Его главное преимущество – комфорт. Вы не наберете высокую скорость, т.к. этот велосипед придуман не для этого. В нем есть амортизированное сиденье, которое нередко называют “диваном”, в силу его больших размеров относительно других видов велосипедов. Также предусмотрены антибрызговые крылья. Простейшая конструкция является огромным плюсом при починке этого железного коня.

Что еще из преимуществ? Мобильность. Городской велосипед очень часто можно встретить на даче. Звучит как парадокс, но это так. Большинство городских велосипедов имеют складную конструкцию, поэтому его легко положить в багажник машины и привезти в деревню.

Удобно ли на нем будет на пересеченной местности? Нормально, но на горном было бы на порядок комфортнее. Ведь стоит вам съехать с ровной асфальтированной дороги, так сразу начнутся проблемы: велосипед потеряет устойчивость, из-за отсутствия амортизаторов вы будете чувствовать каждую кочку, а также и без того невысокие возможности к разгону станут еще ниже, что вряд ли доставит удовольствие.

Городской велосипед Shulz

Фото: складной «городской» велосипед

Плюсы:
  • Надежность;
  • Ремонтопригодность;
  • Мобильность (из-за малого веса и возможности складывания у некоторых моделей);
  • Ценовой сегмент — дешевый/средний
Минусы:
  • Плохая проходимость в городской среде с пересеченной местностью;
  • Отсутсвие амортизации (будете чувствовать каждую кочку);
  • Ограниченность в возможности модернизации и улучшений велосипеда, например, колеса размером больше 26” вы вряд ли сможете поставить.

Горный велосипед

Горный велосипед всегда идет с амортизированной вилкой и подвеской на одном или двух колесах, что повышает проходимость и помогает не замечать кочки во время движения. Высокую скорость вы по-прежнему не сможете развить, но точно выиграете в универсальности передвижения. Так что, если в городе вы ездите не только по асфальтированной трассе, но и по бездорожью, этот вариант однозначно для вас.

В силу своей многофункциональности горный вид велосипедов приобрел значительную популярность, особенно в регионах. Но и здесь не без проблем. Если на велосипеде больше всяческих приспособлений (амортизаторы, переключаемые скорости и т. д.), это означает не только повышение комфортности езды, но и то, что теперь есть чему ломаться на велосипеде. И если на городском велосипеде, в силу простоты его конструкции, ремонт займет 5 минут, то с горным дела обстоят дольше, тяжелее и муторнее, а еще, что немаловажно – дороже.

Плюсы:
  • Универсальность;
  • Широкий модельный ряд;
  • Проходимость;
  • Переключаемые скорости; (обычно скоростей от 18 до 33, но все зависит от выбора модели)
Минусы:
  • Более требователен в ремонте;
  • Ходовые качества: из-за широкого профиля езда по асфальту будет отнимать больше сил и доставлять меньше удовольствия.
  • Ценовой сегмент — средний/дорогой
Горный велосипед из проката Покатушкин

Фото: горный велосипед из проката Покатушкин

Не торопитесь с выводами, попробуйте прокат

Что в конце концов выбрать? Универсального ответа тут не будет, т.к. выбор велосипеда состоит из многих личных факторов, о которых мы не можем знать. Можем дать настоятельный совет: не торопитесь с покупкой, загляните сначала прокат велосипедов. Прокатитесь и на горном, и на городском велосипедах, только так вы сможете понять, какой велосипед вам подходит и что вы вообще хотите от него.

Разумнее потратить небольшую сумму на аренду, понять, какой велосипед вам подходит, купить его и получать удовольствие. Нежели купить велосипед, отталкиваясь от его характеристик и внешнего вида, после чего жалеть о напрасно потраченных деньгах.

В пунктах проката Покатушкин есть велосипеды разных типов, на любой вкус, плюс ко всему для вас всегда подберут подходящую модель для комфортной велопрогулки, что упростит вам выбор перед дальнейшей покупкой.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: