Выбор лыж — дело непростое. Вы можете ошибиться в их типе, жесткости или ростовке, а после очнуться лицом в сугробе и почувствовать не только боль, но и разочарование в горнолыжном спорте. Чтобы свести вероятность описанного к минимуму, прочитайте эту статью. Она поможет вам не растеряться при выборе горных лыж и найти те самые.

Есть несколько характеристик, на которые нужно обратить внимание. В первую очередь это ваши рост и вес.

Кроме того, учитывайте технические характеристики самих лыж. К ним относятся:

  • жесткость;
  • ширина талии;
  • радиус бокового выреза;
  • профиль прогиба.

Определение длины лыж

Шаг 1. Учитываем рост.

Подбор лыж начинается с важного показателя — роста. Лыжники со стажем рекомендуют брать лыжи в диапазоне: “ваш рост” минус 10-15 см. От этой длины вам и предстоит отталкиваться.

Важно! Если вы хотите подобрать лыжи ребенку, то здесь в первую очередь учитывается вес. Этот и другие нюансы выбора детских горных лыж мы рассмотрели отдельно.

Шаг 2. Учитываем вес.

Для того чтобы определить длину лыж, также учитывайте соотношение ваших роста и веса. Правила такие:

  • если ваш вес в пределах нормы, корректировка длины лыж не требуется;
  • если ваш вес выше нормы, стоит выбрать длинную модель лыж;
  • если ваш вес ниже нормы, выбирайте короткую модель лыж.

Чем больше разница между весом и нормой, тем значительнее будет корректировка. Однако мы рекомендуем оставаться в пределах диапазона, определенного в первом пункте.

Лыжи в прокате Покатушкин

Шаг 3. Учитываем навыки.

Здесь тоже есть свои нюансы. Если вы новичок, выбирайте минимальную при ваших данных длину лыж, если же вы опытный лыжник, то инвентарь может даже соответствовать вашему росту.

Не рекомендуем брать лыжи, которые будут длиннее вас. Конечно, на них вы разовьете высокую скорость, но недостаток опыта может привести к травмам.

Технические характеристики

Жесткость лыж

Жесткость бывает двух видов: продольная (сопротивляется к изгибанию лыжи при давлении на ее центр при фиксированных носке и пятке) и торсионная (сопротивление лыжи при ее скручивании в поперечном направлении). От первой зависит сила поглощения ударов и смягчения бугров. Вторая же удерживает кант (металлическую кромку по краю скользящей поверхности) и не допускает снос лыжи. Для комфортной езды обе жесткости должны быть примерно на одном уровне.

Стоит учитывать, что равномерная жесткость характерна для скоростных моделей для опытных лыжников. В моделях для фрирайда (катания вне подготовленных трасс) жесткость изменяется в зависимости от участка. Например, середина может быть жесткой, а носок и пятка мягкими.

Мягкие лыжи подойдут для новичков, они обеспечат маневренность при небольшой скорости катания.

Лыжи средней жесткости для тех, кто уже освоил спуски, но не хочет развивать высокую скорость и делать трюки.

Жесткие лыжи обеспечивают контроль на высокой скорости и при выполнении трюков. Чтобы управлять ими, необходимо прикладывать больше усилий.

Показатель в списке технических характеристик — жесткость.

Ширина талии лыж

Талией у лыж называют самую узкую их часть. Чем больше разница между талией и носком лыжи, тем легче на них поворачивать.

Талия лыж

Показатель в списке технических характеристик — геометрия.

Ширина талии лыж

Размер(мм) Склон
от 65 до 75 Для подготовленных курортных склонов. Хорошо входят в повороты.
от 75 до 100 Универсальные склоны с мокрым и тяжелым снегом.
более 100 Неподготовленные склоны с глубоким свежим снегом, обеспечивают хорошее сцепление и проезд по неровному снегу.

Радиус бокового выреза лыж

Радиус лыж

Радиус бокового выреза – это радиус, который образует разница ширины носка-талии-хвоста и длины лыжи. Учтите, что радиус бокового выреза и радиус поворота – это разные показатели. Первый можно вычислить с помощью геометрических показателей лыж, второй же зависит еще и от силы продавливания лыжи на повороте.

По радиусу выреза можно прикинуть радиус поворота, но все же эти показатели не равны. Одно можно сказать точно – чем больше радиус бокового выреза, тем больше радиус поворота.

Различают три типа радиуса поворота:

  • к лыжам короткого типа относятся трассовые, лыжи для фрирайда и некоторые универсальные (11-14 м);
  • к лыжам среднего типа – парковые и некоторые универсальные (14-17 м);
  • к лыжам длинного типа – лыжи для внетрассового катания и для слалом-гиганта (17-30 м). Подойдут только для опытных лыжников.

Показатель в списке технических характеристик — радиус бокового выреза.

Профиль прогиба

Кэмбер. Представляет собой небольшой изгиб вверх в середине лыжи с точками касания ближе к концам. Дает хорошую точность поворота, но требует значительных усилий для езды. Такие лыжи хорошо амортизируют приземление при прыжках. Этот вид изгиба предпочитают лыжники высокого уровня.

Прогиб кэмбер

Рокер. Лыжи прогнуты в центре, по форме напоминая банан. Рокер помогает неопытным лыжникам сохранить маневренность. Не тонут в мягком снегу, позволяют комфортно выполнять поворот. Однако для катания на жестком и укатанном склоне такой тип прогиба будет требовать заметных усилий при управлении.

Прогиб рокер

Рокер-Кэмбер. Сочетание форм рокера и кэмбера с удлиненным ранним изгибом. Хорошая проходимость в глубоком снегу. Все больше универсальных лыж создаются с таким профилем прогиба, так как они подходят как для катания по мягкому снегу, так и по жесткой подготовленной трассе.

Прогиб рокер-кэмбер

Рокер-Кэмбер-Рокер. Центральная часть лыж (кэмбер) обеспечивает стабильность, а приподнятые стороны позволяют проходить глубокий снег и легче входить и выходить из поворотов. Подходящий прогиб для фристайла. Подходит новичкам и тем, кто редко катается (так как подойдет для любого вида трассы).

Прогиб рокер-кэмбер-рокер

Рокер-Плоская поверхность (флэт)-Рокер. Представляет собой что-то среднее между рокером и конструкцией рокер-кэмбер-рокер. Подходит для целины (свежевыпавшего мягкого снега) и позволяет легко входить в повороты.

Прогиб рокер-флэт-рокер

Показатель в списке технических характеристик — тип прогиба.

Маркировка

При покупке лыж у вас могут возникнуть вопросы, связанные с их маркировкой. Постараемся объяснить, что к чему.

Для примера возьмем лыжи от фирмы Salomon – Salomon N Stance 90. Чаще всего именно такую формулировку (горные лыжи Salomon N Stance 90) вы и увидите в магазине. Что же это значит?

  • Salomon N Stance – название бренда/фирмы, а также название серии. У каждого бренда свои серии. В одну серию, как правило, попадают лыжи одного назначения. Например, N Stance – универсальные лыжи, подходящие для фрирайда.
  • Кроме фирмы и серии в названии лыж пишут число. В нашем случае «90». Это ширина талии.
  • Также могут возникнуть вопросы относительно «геометрии», в значении которой стоят три числа. У Salomon N Stance 90 это – 126-90-108 мм. Они обозначают ширину носка (126), ширину талии (90) и ширину хвоста (108).

Кстати, на некоторых сайтах есть калькуляторы, которые помогают подобрать лыжи. Однако большинство из них учитывают только ваши рост, вес, пол, навык (начинающий, продвинутый и пр.) и определяют лишь длину подходящих лыж. Так что лучше посоветуйтесь со специалистами, которые подберут не только длину, но и подходящие ширину талии, радиус и профиль лыж. Вы можете попробовать разные лыжи и подобрать для себя идеальные с помощью нашего проката. У нас много видов инвентаря для зимних видов спорта, а еще мы всегда поможем с его подбором.