Санкт-Петербург — это не только музеи и памятники, в городе можно найти все виды активного отдыха: от катания на велосипедах до рафтинга и прыжков с парашютом!

Активный отдых в СПб летом

Катание на велосипедах, гироскутерах | Прыжки с парашютом | Скалодромы | Сафари на квадроциклах

Активный отдых в СПб — это отличная возможность провести свободное время как для жителей города, так и для его гостей. Конечно, для семи миллионов туристов, ежегодно посещающих город, в первую очередь, будут интересны экскурсии по музеям, памятникам архитектуры и историческим местам. В качестве средства передвижения от одной достопримечательности до другой можно использовать велосипеды, самокаты или ролики, которые можно взять в аренду в одном из пунктов проката спортивного инвентаря. Так вы будете абсолютно независимы от общественного транспорта и сможете в короткое время осмотреть большое количество достопримечательностей Северной столицы.

активный отдых в СПб на роликах

Местным жителям будет интересно по-новому взглянуть на свой город. Питер предлагает массу развлечений, которые подходят для взрослых и детей. Самые распространенные варианты — катание на велосипедах, гироскутерах, лыжероллерах, роликах в парках города или скалолазание, пейнтбол в пригородах. Любители экстремального отдыха смогут почувствовать выброс адреналина в кровь на рафтинге, прыгая с парашютом и в полетах на параплане.

Активный отдых в городе Санкт-Петербург – это возможность открыть для себя новые интересные места и отлично провести время.

Для кого-то активный отдых в СПб представляет собой ночные тусовки в шумных клубах, ну а кто-то отправляется в красивые парки или арендует коттеджи на базах отдыха для туристов. Природа этого города удивительна. Суровая северная красота покоряет приезжих с первого взгляда, поэтому летом лучше всего отправляться в Питер, если вы цените активный отдых.

Катание на велосипедах, гироскутерах, лыжероллерах в СПб

Если вы любите прокатиться на велосипеде, лыжероллерах или гироскутере, приходите в парк Сосновка, расположенный в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Огромная лесопарковая зона занимает площадь в 303 га, и отличается не только природной красотой и свежим воздухом, но и множеством интересных достопримечательностей. Особенной популярностью пользуется Муринский ручей. Это главный приток реки Охта и свое начало ручей берет в лесопарке Сосновка. Это место для единения с природой, где царит тишина и покой, несмотря на расположение рядом с большим городом.

активный отдых в Санкт-Петербурге на велике

Мы подготовили для вас список мест, где можно покататься на велосипедах в СПб.

Активный отдых в Санкт-Петербурге можно устроить и в Удельном Парке, расположенном на границе Выборгского и Приморского района. В этом живописном месте можно покататься на лошадях, арендовать велосипед или ролики, взять на прокат гироскутерыи просто прекрасно провести выходные с семьей. В 2013 году Удельный парк был признан объектом культуры регионального значения.

Места, где можно покататься на роликах в СПб.

Активный отдых на выходные можно устроить также в Южно-Приморском парке, славящимся своими чистыми прудами и соединенным каналом. В парке растут раскидистые липы, дубы, плакучие ивы и могучие сосны. Детям понравится парк развлечений «Диво-остров» или тематический веревочный парк Tree To Tree, в котором есть масса аттракционов для тех, кто рад активному времяпровождению.

Рафтинг

Любите сплавляться по горным рекам? Или совершать прыжки с парашютом? Туристам доступен один из самых модных и популярных видов отдыха, и это рафтинг. Вы можете устроить сплав по реке на байдарках и пощекотать свои нервы. В Ленинградской области и в СПб есть множество баз рафтинга, большая часть расположена на Карельском перешейке.

рафтинг в СПб

Маленькое путешествие по порогам бурной реки полностью безопасно даже для начинающих туристов, поскольку все действия контролирует опытный инструктор. Это идеальный активный отдых на выходные, который принесет вам массу позитивных эмоций. Также можно организовать рафтинг в Лосево и отправиться в путешествие по таким живописным местечкам, как Каякинг или Вуокса. Во время рафтинга вы сможете ощутить настоящий прилив незабываемого экстрима, наслаждаясь северной природой.

Адрес базы рафтинга «Кивиниеми»: Ленинградская область, Приозерский район, поселок при ж/д станции Лосево, Гостиничная улица д.28

Прыжки с парашютом и полеты на аэроплане

Как вам такой активный отдых в СПб, как прыжки с парашютом или увлекательный полет на параплане? Попробовать сделать это в одиночку или заручиться поддержкой опытного инструктора — все это можно сделать в Гатчинском Аэроклубе. Организация открылась еще в 1987 году. Почему стоит прыгнуть с парашютом хотя бы раз в жизни? Вы испытаете незабываемое удовольствие от прыжка, поборов свой страх. Это безопасно и не страшно, так как с неопытными новичками всегда прыгает инструктор.

Прыжок с парашютом

Аэроклуб находится по адресу: г. Гатчина, ул. Рощинская д.18

Самое интересное доступно только с высоты птичьего полета. Для этого достаточно взять параплан. Именно так можно насладиться красотами пригорода Питера. Ни один летательный аппарат не подарит вам такого ощущения. Для полета на параплане не требуется опыт или специальная подготовка. Если вы новичок, то лучше совершить воздушное путешествие с инструктором. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, смартфон или видеокамеру — так получится сохранить впечатления и поделиться ими с друзьями. Полетать на параплане в Питере можно в аэроклубе NeboPitera аэродром «Бычье поле», расположенном в Крондштате.

Аэроклуб располагается по адресу: г. Кронштадт, Кронштадтское шоссе д.46

Скалодромы в СПб

Еще один интересный активный отдых в СПб – это посещение скалодрома. При помощи скалолазания вы можете проверить свою силу и ловкость, а также получить огромный заряд энергии и бодрости на весь день. В питерских скалодромах есть трассы от самых простых до сложных. Найдутся подходящие занятия даже для ребенка. А если у вас нет навыков, опытный инструктор обучит основам скалолазания.

Скалодром

Это безопасно и весело, поэтому обязательно посетите скалодром. В городе наиболее популярны такие места, как «Неолит», «Балтийский Берег», «СКА» «ИТМО», «Танрэн», «Луч», «Ориентир».

В скалолазных центрах могут заниматься абсолютно все, вне зависимости от опыта и возраста. Даже если вы пробуете свои силы впервые, не переживайте. Инструкторы всегда проводят короткие обучающие занятия для посетителей.

Адрес скалодрома «Неолит»: ул. Матроса Железняка, 57А

Адрес скалодрома «Балтийский Берег»: ул. Черняховского, 49А

Полет на флайборде

Хотите новых ощущений? Тогда вам точно придется по душе полет на флайборде. Летающие над водой люди, стоящие на специальной доске выглядят фантастически. Флайборд или водометные ботинки работают по простому принципу: в движение доску приводит струя воды, которая с силой выталкивается из сопел прямо под вашими ногами.

Полет на флайборде

Флайборд позволяет не только взлетать над водой, но и делать необычные пируэты, стоять вертикально над поверхностью водоема или плыть с огромной скоростью. Приключение будет ярким и фантастичным. Полетать на флайборде над водой можно в лодочной станции яхт-клуба «Крестовский» FlyJets или же в клубе Лорд «Флайборд». Перед этим необходимо пройти инструктаж.

Адрес яхт-клуба «Крестовский» FlyJets: Южная дорога, д.4

Адрес клуба Лорд «Флайборд»: ул. Уральская, д.13

Сафари на квадроциклах

Сафари – это яркое и экстремальное приключение, которое придется по душе любителям природы и скорости. На мощном квадроцикле можно отправиться в самые укромные природные уголки, чтобы исследовать их по пересеченной местности. Это отличная возможность насладиться красотой питерской природы. Квадроциклом, несмотря на сложность конструкции, легко управлять. Обратите внимание, что к вождению таким транспортом допускаются лица, достигшие совершеннолетия.

Сафари на квадроциклах

Трассу выбирает инструктор в соответствии с вашим уровнем подготовки. Если хотите прокатиться с ветерком, рассмотрите предложения от клубов «Квадропитер», «КвадроБум», KareliaOK. Кстати, в клубе KareliaOK можно не только покататься на квадроцикле, но и заказать туристическую поездку по местам вепсских деревень. В районе Кольского полуострова получится посмотреть на сохранившиеся памятники древних саамов, океанские берега, горные озера, невероятно красивые водопады и реки, Северный Ледовитый океан.

Клуб «Квадропитер» находится по адресу: д. Суоранда ул. Центральная (за домом 64)

Роллердромы

Если вы хотите покататься на роликах, то скейт таун или роллердром – это отличное место. Даже новичок быстро научится удерживать равновесие и кататься под руководством опытных инструкторов.В питерских роллердромах есть несколько интересных направлений: прыжки с трамплина через планку, хоккей на роликах, свободное катание или фрискейтинг, слалом, танцы на роликовых коньках. Роллердромы в Питере есть как крытые, так и открытые, на которых можно покататься летом на свежем воздухе. Заинтересовал такой вид отдыха? Тогда посетите клубы MazaPark, «Лидер», Rolling Wave.

Адрес MazaPark: ул. Бухаресткая, д.30/32

Пейнтбол

Пейнтбол — один из самых популярных видов отдыха для активных людей. Здесь нет возрастных ограничений для участников, поскольку игра полностью безопасна. Пейнтбол можно использовать для корпоративного отдыха или веселья вместе с друзьями и семьей. Важную роль играет быстрота и меткость, а сами соревнования проводятся командами, которые могут достигать нескольких десятков активных игроков.

Пейнтбол

В Санкт-Петербурге самыми популярными пейнтбольными клубами являются «Максимус», «DELTA», Johnny Paintball, Big Games, «Арчери», «Панда Пейнтболл». Вас ожидает масса позитивных эмоций и отдых на свежем воздухе, который можно сочетать с барбекю.

Адрес пейнтбольного клуба «Максимус»: Петровская коса, д. 9