Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Где покататься на роликах в Санкт-Петербурге?

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 03.04.2023 Обновлено: 03.04.2024

Где покататься на роликах в СПб — этот вопрос с началом весны задают всё чаще и чаще. Подборка наиболее популярных и комфортных мест для для катания на роликах в Санкт-Петербурге от «Покатушкина»

У любителей роликовых коньков в Санкт-Петербурге вновь открывается сезон. Это значит, что скоро на всех петербургских дорожках и аллеях можно будет встретить роллеров. Мы решили сделать подборку наиболее популярных и комфортных мест для катания на роликах.

Оглавление:

Городские парки

Для любителей покататься среди живой природы рекомендуем городские парки:

Муринский парк

Где покататься на роликах в СПб, парк Муринский

В Муринском парке велодорожка была открыта еще 10 лет назад, на участке между Светлановским и проспектом Культуры. Немного позднее открыли участок, где можно покататься на роликах – он расположен чуть дальше, между Светлановским и Гражданским проспектами.

Главный плюс дорожки вдоль Муринского ручья – четкое разделение трассы для спортсменов (имеются в виду велосипедисты и роллеры) и для пешеходов. Асфальт мелкозернистый и ровный, лежачие полицейские отсутствуют, есть крутые спуски. В выходные здесь много народа, поэтому разогнаться не получится.

Ближайшие станции метро – Гражданский проспект и Академическая.

Парк Сосновка

Катание на роликах в Санкт-Петербурге, парк Сосновка

Сосновка некогда была местом прогулок И.С. Тургенева и В.Г. Белинского, здесь пару веков назад встречались дуэлянты: среди многовековых сосен состоялась дуэль М.Ю. Лермонтова и Эрнеста де Баранта.

Зимой эту парковую зону посещают лыжники и те, кто увлекается фигурным катанием, летом – велосипедисты и скейтеры. Здесь же можно покататься на роликах: ближе к Светлановскому и Тихорецкому проспектам располагается небольшой скейт-парк.

Обратите внимание, что скейт-площадка находится на территории парка, добираться до нее придется по дорожкам из земли и гравия, поэтому не забудьте прихватить с собой удобную обувь помимо роликов.

До парка удобно добираться на метро, ближайшие станции метро – «Озерки» и «Удельная», «Политехническая», «Академическая».

Удельный парк

Места для катания на роликах в СПб, парк Удельный

Зона отдыха находится в квадрате улицы Аккуратова, Коломяжского проспекта, проспекта Энгельса и Испытателей. Еще при Петре Великом эта территория была отдана под выращивание корабельной сосны, затем здесь организовали лесное училище, куда помещики отправляли своих крепостных на обучение.

В первой половине XX века его переименовали в парк Челюскинцев в честь членов полярной экспедиции. Перед началом Второй мировой здесь была проведена реконструкция. После окончания боевых действий потребовались восстановительные работы – по территории участка проходила тыловая линия обороны.

Сегодня это популярное место: зимой здесь собираются те, кто предпочитает активный отдых, катаются на санках и лыжах, летом тут настоящее райское место для роллеров. На территории Удельного парка располагается самый большой в городе роллердром, его можно найти неподалеку от тренировочной базы «Зенит». Трек имеет специальное покрытие, поэтому пешеходам находиться здесь запрещено.

Для всех желающих роллердром открыт по выходным (13.00-21.00) и один день в будни (четверг, с 13.00 до 20.00). Плата за вход – 100 рублей. Наш пункт проката находится неподалеку от станции метро Пионерская. Ближайшие станции подземки – Удельная и Пионерская.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Где можно покататься на роликах в СПб, парк 300-летия

Обширный парк с продуманной сетью хорошо асфальтированных дорожек, которые идеально подойдут для любителей размеренных прогулок. Для фанатов фрирайда на территории парка есть открытй сейт-парк со всем необходимым для отработки и исполнения самых разных трюков.

Парк находится недалеко от станций метро Береговая.

Парк Победы на Московском

Где можно покататься на роликах в СПб, парк Победы на московском

Парк без специальных дорожек, но с широкими асфальтированными аллеями, на которых будет удобно кататься, не задевая прохожих.

Легче всего до парка добраться от одноименной станции метро Парк Победы.

Парк Новый Оккервиль

Где можно покататься на роликах в СПб, парк Новый Оккервиль

Молодой парк вблизи жилого комплекса с протяженностью асфальтированных дорожек около 5 километров.

Добраться до парка можно всего за 20 минут ходьбы от станции Дыбенко.

ЦПКиО им. Кирова

Где можно покататься на роликах в СПб, парк на Елагином острове

Елагин остров предлагает своим посетителям множество развлечений – экскурсионные программы, выставки, культурные мероприятия и праздники. Есть здесь местечко и для спорта. В парке оборудована специальная площадка для роллеров.

В выходные дни вход в парк платный. Парк располагается недалеко от станции метро Старая Деревня.

Озеро Долгое

Где можно покататься на роликах в СПб, парк Долгое

Объект был облагорожен совсем недавно. Деревья, посаженные пару лет назад, еще не успели обрасти кроной. За короткое время своего существования парк стал любимым местом у любителей различных видов спорта. Здесь катаются на самокатах, велосипедах, роликах, скейтбордах, бегают, играют в волейбол. Есть несколько типов дорожек – насыпная, выложенная плиткой (обе предназначены для пешеходов), асфальтовая (преимущественно для занятий спортом). В моменты отдыха можно посидеть близ озера, понаблюдать за стаями уток и чаек. Имеется оборудованная спортивная площадка с тренажерами.

Площади и улицы

Несколько мест, где можно заняться катанием на роликах в прямиком в черте Санкт-Петербурга:

Дворцовая площадь

Где можно покататься на роликах в СПб, Дворцовая площадь

Находится в самом центре города, рядом с Эрмитажем и Адмиралтейством. Здесь всегда убрано, чисто, хороший асфальт. Тем, кто любит кататься на роликах, по вкусу придется участок около Дворцового проезда, так как ближе к Александровской колонне положена брусчатка.

Ближайшее метро – Адмиралтейская.

Московская площадь

Где можно покататься на роликах в СПб, Московская площадь

Ровная площадь с большим количеством свободного места, где вы сможете покататься в свое удовольствие возле фонтанных комплексов.

Находится прямо у выхода станции метро Московская.

Крестовский остров

Где можно покататься на роликах в СПб, Приморский парк Победы

Основную часть острова занимает Приморский парк Победы. Тут вы найдете широкие аллеи с ровным асфальтом. Роллерам советуем особенно присмотреться к западной части парковой зоны. На территории имеется специализированный роллердром с рампой, «разгонками» и другими конструкциями. После активного катания можно перекусить в местных ресторанчиках или фудтраках, а также покататься на аттракционах.

Станция метро «Крестовский остров» находится прямо у входа в парк.

Велосипедные и асфальтовые дорожки на улице Яхтенная

Где можно покататься на роликах в СПб, маршрут на Яхтенной

Жизнь тут идет спокойно и размеренно (не берем в расчет дни футбольных матчей). Здесь немноголюдно и днем, и ночью. Поэтому указанный пункт может стать идеальным местом для катания на роликах в СПб. Тем, кто уверенно стоит на коньках, мы бы предложили проехать немного дальше – по пешеходному мосту до Новокрестовской. Так вы посмотрите на новый стадион, если еще не были, и насладитесь видами Невской губы. На обратном пути можно посетить Питерленд и Парк 300-летия. Кстати, в последнем также много места для катания на роликах. Здесь ежегодно работает прокат, стоимость – от 200 рублей.

Ближайшие станции метро – Беговая, Новокрестовская, Старая Деревня, Черная речка.

Тротуары вдоль пр. Непокорённых

Проспект Непокоренных огибает Пискаревский парк на юге. Он простирается от Политехнической улицы до Пискаревского проспекта. Рядом с оживленной магистралью городские власти предусмотрели отличные асфальтированные дорожки. Здесь можно увидеть взрослых и детей на самокатах, велосипедах, роликах. Ближайший пункт проката находится около метро Академическая.

Велодорожки вдоль улицы Парашютной

Длина участка – 7,9 километров. Велодорожка начинается на пересечении с Долгоозерной улицей и заканчивается около производственного комплекса Ниссан, рядом с Ржавым ручьем. Часть трассы проходит вдоль Мартыновского сквера. Маршрут пролегает недалеко от парка Долгое Озеро. Наш пункт проката расположен на Парашютной улице, 60 (парковка гипермаркета «Лента»).

Список велодорожек, которые подойдут и для катания на роликах

  • На набережной Выборгской стороны. Дорожки входят в единую велосеть города, проходят по набережным Невы.
  • В квартале Новая Охта. Здесь их всего парочка, находятся во дворах около улицы Чуковского. Имеют разметку, частично располагаются в зеленой зоне.
  • Около Гранд Каньона. Между станциями метро Парнас и Проспект Просвещения есть велодорожки.
  • На Фонтанке. Дорожки проходят вдоль Фонтанки от Гороховой улицы до Невы. Покрытие частично может быть заставлено автобусами и автомобилями.
  • В парке Интернационалистов. Велодорожки пролегают вдоль проспекта Славы. Асфальтовое покрытие старое.
  • В Мега парке. Около новостроек Кудрово есть несколько велодорожек.
  • На пересечении Приморского шоссе и КАД, прямо под развязкой.
  • Около памятника Пушкину, на выезде из города и далее по Витебскому проспекту.
  • На выезде из города Колпино. Эти дорожки востребованы у местных жителей как места для прогулок.

Роллердромы и скейт-парки

Если вы любите кататься агрессивно и не мыслите жизни без фрирайда, то вас заинтересуют роллердромы и скейт-парки города. Тут вы не только сможете отлично покататься и хорошо провести время, но наверняка найдете новых друзей или опытных наставников:

Порт Севкабель

Где можно покататься на роликах в СПб, площадка Севкабель

Место достаточно атмосферное. Круглый год оно является излюбленным местом для скейтеров, BMX-еров и роллеров: в одном из закрытых павильонов есть специальная площадка для выполнения трюков. Сюда не только приходят покататься на роликах, но и пообщаться. Вход свободный, при желании можно пройти обучение у профессиональных тренеров. Адрес — Кожевенная Линия, дом 40. Ближайшие станции метро – Приморская и Василеостровская (дополнительно придется воспользоваться наземным транспортом, так как расстояние между станциями метро и пунктом назначения – примерно 2,5 км).

Список роллердромов и скейт-парков:

  • роллердромы MazaPark, 2 площадки для катания на роликах в 1000 м2 на Бухарестской д. 30/32 и Хошимина д. 14а;
  • роллердром Лидер, огромная площадка более 2500 м2 на проспекте Энгельса д. 154;
  • Роллердром Rolling Wave, площадка роллер-школы на проспекте Энгельса д. 147;
  • роллердром SkateTown, крытая площадка на Ленинском д. 140;
  • роллердром WheelWood, небольшая площадка в 500 м2 на набережной Обводного канала д.134-136-138 к. 231;
  • скейт-парк DC Plaza, качественная площадка для агрессивного катания с низкой травмоопасностью на Введенской 17;
  • скейт-парк в Янино, большая площадка с большими возможностями для агрессивного катания межу улицами Оранжевая и Голландская;
  • скейт-парк Жесть, крытая площадка со всеми возможностями для фрирайда на Космонавтов 38А.

Мы познакомили вас с основными площадками для катания на роликах в СПб и велодорожками. Возможно, одна из них находится прямо под вашими окнами. Также мы подготовили для вас список мест, где можно покататься на велосипедах в Санкт-Петербурге. Ну что, покатаемся?

Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: