Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Достопримечательности Ленинградской области

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 03.04.2023 Обновлено: 15.02.2024

Ленинградская область богата на достопримечательности: от удивительных красот, созданных природой, до старинных построек с богатой историей. Отправляйтесь в путешествие по родному краю и не забудьте прихватить железного коня!

Пушкин | Саблино| Выборг| Линдуловская роща

Путешествие не всегда подразумевает долгие перелеты в другую страну с двадцатикилограммовым чемоданом. Получить новые эмоции и приятно провести выходной можно и в родных краях. Жителям Санкт-Петербурга в этом смысле повезло, ведь Ленинградская область богата на достопримечательности: от удивительных красот, созданных природой, до старинных построек с богатой историей.

Сделать поездку не только познавательной, но и полезной – значит провести ее активно. Предлагаем отправиться на обзорную экскурсию по лучшим достопримечательностям Ленинградской области на двухколесном друге. Почему именно велосипед? Удобство, свобода передвижения, польза для здоровья, борьба с лишним весом, денежная экономия и свежий воздух в легких – лишь десятая часть всех объективных причин.

Санкт-Петербург и Ленинградская область не могут похвастаться стабильной погодой. Покупать дорогой двухколёсный транспорт, чтобы он большую часть года простоял на балконе или даче – смысла немного. Выход – взять напрокат надежный велосипед от «Покатушкин». Добавим сюда хорошее настроение, теплую погоду и вперед, осматривать неизведанные красоты родного края.

Павловский парк

Музей-заповедник «Павловск» включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Считается одним из красивейших пейзажных парков мира. Заповеднику принадлежит ухоженная территория в 600 гектаров. Сюда можно приезжать бесчисленное количество раз, и каждый будет уникален.

Павловский парк

В 1782 году в Центральной части парка возвели дворец, который в дальнейшем реконструировался и расширялся неоднократно. В нем проводили время многие представители императорской семьи, начиная с Павла I.

Сам дворец и снаружи, и внутренним убранством уступает другим известным резиденциям царей. Зато парковая зона никого не оставит равнодушным. Во время поездки на велосипеде вам посчастливится увидеть многочисленные лужайки, березовые рощи, каналы и речушки, а главное – скульптурные комплексы. Их здесь также много, как дорожек, по которым приятно прокатиться. Отдохнуть можно прямо на лужайке, устроив пикник.

Как добраться: Жителям Московского района Санкт-Петербурга доехать до Павловска можно и на велосипеде. Более быстрый способ — электричка: каждые 15-20 минут они отходят от Витебского вокзала. Если ехать оттуда, время в пути составит около 30 минут. Добраться до Павловска также можно со станции Купчино: время в пути составит около 20 минут. Стоимость билета – 41 рубль. Не забывайте оплачивать провоз велосипеда. Вход в парк расположен в ста метрах от железнодорожного вокзала.

Пушкин

Царское село – жемчужина пригородов Петербурга. Здесь расположено сразу два масштабных парка – Екатерининский и Александровский.

Пушкин

Екатерининский парк

На территории запрещается ездить на велосипедах, роликах и самокатах. Зато есть охраняемая парковка. Оставив свой транспорт, отправляемся осматривать Екатерининский дворец, построенный в 18 веке. Первым архитектором стал Чарльз Камерон, он же занимался проектом Павловского дворца.

Свой нынешний облик резиденция получила при правлении Елизаветы Петровны. Ей принадлежит идея окрасить фасады в лазурный цвет, который подчеркнул золоченые элементы декора. В Екатерининском дворце расположен самый большой Главный зал. Такого не встретите даже в Зимнем дворце.

Здание со всех сторон окружено садами – Английским и Голландским. На территории парка также располагаются Каскадный канал у дворца, местный Эрмитаж, Адмиралтейство и Чесменская колонна. Эти объекты строились в память о конкретных событиях. Башни, например, возводились в честь побед в ходе русско-турецких столкновений середины 18 столетия.

Александровский парк

Въезд на велосипедах и роликах в Александровский парк разрешен, вход бесплатный. Занимаемая площадь – 200 гектаров. Местность облагорожена, есть много асфальтированных и песчаных дорожек.

В Александровском дворце регулярно проводятся выставки, встречи с деятелями культуры и искусства. Нередко случаются и бесплатные музыкальные концерты на открытом воздухе. Большой любовью зрителей пользуются классические и джазовые исполнители.

Строился дворец с подачи императрицы Екатерины Великой в 1972 году. Благородный облик зданию и окружающим его территориям предал Александр I. Александровская резиденция считается образцом строго классического стиля, перенятого архитектором Кваренги у итальянских мастеров эпохи Возрождения.

Как добраться : электричка до станции Царское село отправляется каждые 15 минут от Витебского вокзала. Делает остановки в Купчино и Шушарах, на проспекте Славы. От Балтийского вокзала до станции Александровская можно добраться за полчаса. Стоимость проезда от вокзала до пункта назначения – 49 рублей. Столько же стоит провоз двухколесного друга.

Гатчина

Гатчина считается второй негласной столицей Ленинградской области. Ее окрестности составляют смешанные леса, река Ижора на севере, ее притоки Гатчинка и Пильчая, 4 крупных озера и 2 пруда. Пруды и небольшие речушки расположены в Гатчинском парке, окружающем Павловский дворец.

Сразу отметим, что с 2017 года въезд в парк на велосипедах ограничен. На входе установлены турникеты, есть парковки для двухколесного друга. Большой дворец Павла I осматривать стоит не только снаружи, но и внутри. Чего стоят масштабные подземелья, выводящие путников к пруду. Для детей здесь устраивают представления, интересные игры, вроде поиска старинного клада. Достопримечательности СПб и Ленинградской области часто привлекают туристов необычными аниматорскими представлениями, костюмированными шоу.

Как и большинство царский резиденций Ленинградской области, Павловский дворец был основан Екатериной Великой в 70-е годы XVIII века. Над проектом работал итальянский гений Антонио Ринальди. Строение и его интерьеры считаются главнейшим памятником русского классицизма того времени.

Резиденция русских царей устояла в тяжелые военные годы. Во время Великой Отечественной войны ее занимали вражеские солдаты. При отступлении они разграбили уникальные коллекции, хранившиеся во дворце. Часть ценного имущества была вывезена в Германию, остальное беспощадно сжигали.

Осмотрев красоты императорских владений, наступает время велопрогулки. Для этого отправляемся в Приоратский парк. Он является частью дворцово-паркового ансамбля, но не включен в территорию Гатчинского заповедника.

Начало благоустройства парка датируется 1798 годом. Совпадает с постройкой Приоратского дворца, сохранившегося по сегодняшний день. Здесь можно провести семейный пикник, а также насладиться прогулкой по территории размером в 154 гектара.

Как добраться: До станций Гатчина-Варшавская, Татьянино и Гатчина-Балтийская примерно раз в час отправляются электрички от Балтийского вокзала. Стоимость проезда – около 100 рублей. Время в пути – 50 минут.

Саблино

Природные достопримечательности Ленинградской области не менее интересны, чем архитектурные постройки. В деревне Саблино, расположенной в Тосненском районе, спрятаны уникальный пещерный комплекс и несколько каскадных водопадов. На берегах рек Тосно и Саблинка образовались два каньона. Обычно такой ландшафт встречается в горных областях. Такой достопримечательности в Ленинградской области больше не встретишь нигде.

Пейзажами Саблино восторгались русские поэты Александр Фет и трое братьев Жемчужниковых. На своих картинах воспевал необычные ландшафты художник Алексей Тыранов. В 1240 году Александр Невский готовил свое войско к битве со шведскими рыцарями в Саблино.

В Саблино для посетителей проводятся экскурсии. Посещение пещер в Ленинградской области разрешено только в сухой сезон в сопровождении гида. Самая крупная, из 14 обнаруженных — Левобережная пещера — достигает в длину 5,5 километров. Помимо узких подземных ходов и залов, здесь располагаются три озера. Вы сможете полюбоваться несколькими видами горных пород, образующих стены пещер: красный и белый песчаники, известняк.

Нахождение под землей считается профилактикой многих заболеваний. Важно учесть, что людям старше 60 лет, имеющим заболевания ЦНС или сердечно-сосудистой системы, не желательно посещать пещеры.

Как добраться: Электрички отходят от Московского вокзала (Тосненское направление). Время в пути – 45 минут. Стоимость билета – 90 рублей. От станции Саблино до природного комплекса 3, 5 километра по городу, которое удобно преодолевать на велосипеде. Путь пролегает через небольшой хвойный лес.

Дудергофские высоты

Дудергофские высоты

Самая высокая точка в пределах Санкт-Петербурга – Ижорская возвышенность. Образована она несколькими холмами, среди которых выделяют возвышенности Ореховую, Воронью и Кирхгоф. Для Северной Венеции, расположенной в зоне Приневской низменности, холмы высотой в 180 метров – удивительное зрелище. Отсюда открывается отличная панорама города.

У подножия холмов раскинулось одноименное высотам озеро. Его длина составляет более 1400 метров, ширина – примерно 400 метров. На берегу можно перевести дух, разбить временный лагерь и устроить пикник на природе.

Если погода будет ясной, к вечеру с вершины Вороньего холма можно увидеть, как Солнце садится за горизонт. Особый шарм закатному времени добавляет тень, которой горы постепенно окутывают близлежащие поля.

Как добраться: Дудергофские высоты находятся недалеко от деревни Можайская, Красносельского района, Ленинградской области. Если преодолеть путь на велосипеде, можно насладиться природными красотами Красного Села. Также, от Балтийского вокзала до станции «Можайская» есть железнодорожное сообщение. Начиная с 9 часов утра раз в час курсируют электрички. Время в пути – 40 минут. Стоимость проезда – 60 рублей.

Выборг

Выборг

В Выборге будет приятно отдыхать в любое время года. Средневековый город приглашает вас совершить прогулку в прошлое, насладиться европейскими пейзажами и ухоженными парками.

Скально-пейзажный парк «Монрепо»

Один из прекраснейших парков Европы «Монрепо» находится в северной части Выборга. Согласно летописи, здесь создавалось первое поселение, из которого вырос статный город. Ранее Монрепо был владениями шведских баронов.

Затем землю приобрел Людвиг Генрих Николаи, бывший президентом Санкт-Петербургской академии наук. После выхода на пенсию, он занялся облагораживанием территории, построил деревянный особняк в стиле классицизм.

Его потомки внесли в обустройства парка свою лепту. Были установлены статуи, построены беседки, китайские мостики, храм «Нептуна» и готические ворота, украсившие вход. Все это сохранилось, но не в полном объеме. С 2017 года в парке проводится масштабная реставрация. Он продолжает принимать гостей в штатном режиме работы.

Выборгский замок

По самому Выборгу прогулка будет не менее интересной, чем по окрестным достопримечательностям и лесам. В сердце города расположен древний Выборгский замок. На базе музея здесь часто проходят интересные выставки. Для детей и взрослых будет интересно понаблюдать за театрализованными рыцарскими шоу и турнирами.

Главная смотровая площадка – башня Олафа. Если подняться на самый верх, можно увидеть весь город, омываемый водами Выборгского залива. Прогуляться по замковому острову можно с 9 до 18 часов каждый день, кроме понедельника. Полный входной билет для всех групп туристов стоит 500 рублей.

Отдельно стоит отметить рестораны и кафе Выборга. Чтобы лучше погрузиться в атмосферу города, гостям предлагают отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам. Здесь вам и похлебка в хлебе, и жаркое из дичи, и фаршированные баклажаны с чесноком. Цены соответствуют средним по Санкт-Петербургу.

Как добраться: Электрички и скоростные поезда «Ласточка» отходят с Финляндского вокзала каждый час. Удобно добираться и от станции метро Удельная, с железнодорожного вокзала. Стандартное время в пути – 2, 5 часа. Стоимость билета – 350-430 рублей. Провоз велосипеда разрешен, но нужно покупать специальный билет.

Линдуловская роща

Линдуловская роща

На Корельском перешейке, вблизи поселка Рощино, находится уникальный заповедник – Линдуловская роща. Создана она руками человека. Высадка деревьев началась в 1738 году. Многие деревья сохранились до наших дней.

Заказник в большей степени состоит из лиственниц. Со временем тут появились и другие лиственные деревья, от которых решили не избавляться. По территории рощи можно передвигаться на велосипедах, но ни в коем случае не стоит разводить костров. Линдуловская роща включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как старейший лиственный лес.

Изначально древесину отсюда поставляли для постройки кораблей морского флота империи. Сейчас же это ухоженная лесная территория, в которой приятно провести выходной день. Гости заказника делают тут красивые фотографии. Особенно интересны огромные муравейники, достигающие порой двух метров в высоту. Если их не трогать, то опасности быть укушенными его жителями нет.

Территория заповедника обустроена туалетами и беседками, чтобы путники могли расслабиться и передохнуть. Сюда приезжают жители Европы, туристы из Азии, чтобы своими глазами увидеть старейшие деревья, обхватить которые часто невозможно.

Как добраться: Электрички отправляются с Финляндского вокзала. Сначала необходимо добраться до станции «Рощино». Время в пути составит около часа. Стоимость билета в одну сторону – 123 рубля. Затем 3 километра пешком или на велосипеде. Сначала дорога идет вдоль населенного поселка Рощино. Затем становится пустынной, плавно перетекая в лесную.

Чтобы осмотреть все достопримечательности Ленинградской области, не хватит десятилетия. Если вы уже утомились от красот архитектуры Петербурга, обошли все местные парки, то не стоит отчаиваться. Прекрасное ближе, чем мы порой думаем. Можно каждые выходные отправляться в новое место. Удивляйтесь, открывайте родной край с незнакомой стороны. В компании двухколесного друга, которого предоставит «Покатушкин», любая поездка становится интереснее, полезнее и комфортнее.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: