Велосипед – не только удобное средство для передвижения по городу, но и отличный способ отдохнуть и провести время с друзьями или семьей. Чтобы превратить велосипедную прогулку в удовольствие, стоит избегать загруженных автомобилями дорог и выбирать приятные для катания места. Мы учли разнообразие веломаршрутов Санкт-Петербурга и составили каталог с велодорожками для активного отдыха, а также рассказали о местах для велопрогулок по набережным и дали список исторических мест для велотуристов. Ничто не мешает вам взять велосипед и отправиться в дорогу уже сейчас, даже если у вас нет собственного железного коня, вы всегда можете взять его напрокат!

А если вас интересуют живописные прогулки по аккуратным велодорожкам среди деревьев, то советуем ознакомиться с нашей подборкой лучших парков Санкт-Петербурга для велосипедистов.

Велодорожки

В каждом районе Санкт-Петербурга есть велодорожки разной протяженности. Расскажем подробно о самых популярных.

Велодорожки в Санкт-Петербурге

От улицы Рюхина до Теннисной аллеи (2 км)

Эта велодорожка находится в Петроградском районе вдоль Южной дороги. Расположена в парковой зоне у набережной Малой Невки. А по Северной дороге от улицы Рюхина до Футбольной аллеи есть еще одна велодорожка, ее длина 1,8 км.

Широкие тротуары проспекта Непокорённых

Совсем рядом с нашим прокатом возле метро Академическая находится проспект Непокорённых. Он славится широкими тротуарами с отличным асфальтовым покрытием. Здесь можно кататься не только на велосипедах, но и на роликах, самокатах, гироскутерах. Неподалеку расположен Пискарёвский лесопарк.

Улица Парашютная до Комендантского проспекта (8 км)

К Удельному парку ведет несколько улиц, в том числе и Парашютная, которая сама по себе является отличным местом для велопрогулки. Это достаточно широкая, удобная для катания улица, где не слишком много пешеходов. Понравится она владельцам круизеров, горных и городских велосипедов. На ней находится один из пунктов нашего проката, поэтому если вы забыли технику дома или хотите испытать разные типы велосипедов, приходите в Покатушкин на Парашютной улице и выбирайте понравившийся велосипед.

Витебский проспект

От Пушкинской улицы в Шушарах до начала Петербургского шоссе почти 6 км велотрассы с очень живописными окрестностями.

Проспект Луначарского

В Калининском районе города от проспекта Культуры до улицы Руставели расположена велодорожка длиной 4 км вдоль Муринского парка, Сада растений и Лыжероллерной трассы.

От Автозаводской улицы до Колпинского шоссе (9,4 км)

Это официальная велодорожка города проходит по Софийской улице и считается самой протяженной в городе.

Исторические места

В Северной столице достаточно туристических объектов, которые удобно посещать во время велосипедных прогулок. Расскажем о главных достопримечательностях города.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь в СПб отлично подходит для велопрогулок

Не стоит ограничиваться только парками и скверами: существуют другие привлекательные для велосипедистов места – например, Дворцовая площадь. Это просторное открытое пространство, где места хватит всем – и любителям с ветерком прокатиться, и трюковым велосипедам, райдеры которых освоили прыжковую технику или только тренируются выполнять разнообразные трюки. Покрытие достаточно ровное, поэтому можно встретить людей на роликах, скейтбордах, самокатах.

Чаще всего у Дворцовой площади собираются поклонники ВМХ. Можно не только примкнуть к ним, но и понаблюдать за тренировками, которые проходят спонтанно, но при хорошей погоде практически ежедневно. Площадь отлично приспособлена для выполнения различных трюковых элементов, поэтому если вы хотите тренироваться, то стоит отправиться именно сюда.

На Дворцовой площади часто проводятся специализированные велопробеги. В них можно поучаствовать, устроить с друзьями свой или просто понаблюдать за увлекательным мероприятием со стороны.

Александровский парк

Александровский парк в СПб отлично подходит для велопрогулок

В Петроградском районе города находится благоустроенная зеленая зона Александровского парка, которая прекрасно подходит для неспешных велосипедных прогулок. Здесь можно любоваться истроическими достопримечательностями: многочисленными архитектурными композициями, скульптурами и памятниками. Это один из первых публичных парков в России.

Не так давно здесь появилась обновленная пешеходная зона и велосипедные дорожки. Сейчас это комфортное место для знакомства с историей города в процессе велопрогулки.

Велопрогулки по набережным

Прогулка по Питеру на велосипеде — отличная возможность наслаждаться видами города на Неве. Но не только вдоль набережной главной реки города можно путешествовать на велосипеде. Расскажем о нескольких удивительных веломаршрутах вдоль рек и набережных СПб.

Велодорожки вдоль набережных в СПб

Набережная реки Фонтанки

С двух сторон набережной знаменитой реки Фонтанки от улицы Гороховой до Старо-Петергофского проспекта есть велодорожки, протяженностью почти 6 км. Перемещаясь по этому маршруту, вы увидите «Дом-утюг», Ангела в Измайловском саду, Египетский мост и другие достопримечательности.

Набережные Невы и Большой Невки

Эти набережные довольно широкие, они удобны как для пешеходов, так и для велосипедистов или любителей самокатов, роликовых коньков. Также здесь практически отсутствуют перекрестки, то есть вам не нужно прерывать свое катание, исключение составляют несколько мостов и спусков к воде.

Набережная Обводного канала

Интересную велопрогулку вы можете совершить, двигаясь на велосипеде вдоль набережной от Обводного канала до Невы. По пути вы можете посетить Митрополичий сад и Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Далее через мост Александра Невского вы попадете в Заневский парк.

Веломаршруты

В Санкт-Петербурге достаточно много интересных маршрутов, среди которых мы подобрали оптимальные варианты как для новичков, так и тех, кто давно увлекается велопрогулками.

Южно-Приморский парк — Петергоф (18 км)

Этот веломаршрут подойдет для тех, кто давно мечтал посетить Стрельну и Петергоф. Это юго-западная часть города с многочисленными дворцово-парковыми ансамблями и живописной местностью Финского залива. Двигаясь от парка по Петергофскому шоссе, вы попадете в Стрельну. А если продолжите ехать на велосипеде дальше, то через парк Александрия приедете в Петергоф.

Веломаршрут Южно-Приморский парк — Петергоф в СПб

Ст.м. «Горьковская» — Большой проспект В.О.(4 км)

Двигаясь на велосипеде от метро «Горьковская» через сквер Виктора Цоя, вы попадете на Большой проспект П.С. Перемещаясь через Тучков мост по линии В.О., вы окажетесь на Прибалтийской площади. А если продолжите движение от Малого проспекта к Большому проспекту В.О., то вы сможете заехать в порт и полюбоваться на залив.

Веломаршрут ст.м. Горьковская — Большой проспект В.О. в СПб

Марсово поле — Манежная площадь (13 км)

Если вы хотите увидеть Спас на Крови, знаменитый Исаакиевский собор, Крейсер Аврора, а также другие достопримечательности города, то воспользуйтесь этим маршрутом. Веломаршрут начинайте от Летнего сада по набережной реки Мойки до Дворцовой площади. Двигаясь через Александровский сад, вы увидите Исаакиевский собор. Проехав Университетскую набережную, вы попадете на Стрелку Васильевского острова. Через Петровскую набережную, проехав несколько мостов, вы окажетесь на набережной реки Фонтанки, а там и до Манежной площади совсем недалеко.

Веломаршрут Марсово поле — Манежная площадь в СПб

Бонус — фирменная регулярно обновляемая подборка веломаршрутов от Покатушкина «Топ-5 веломаршрутов Санкт-Петербурга»