Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Парки СПб

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 03.04.2023 Обновлено: 14.04.2023

Санкт-Петербург — это город дворцов, музеев, соборов, памятников, садов и парков.В городе насчитывается 68 парков и 166 садов, каждый готов удивить посетителей флорой, фауной, развитой инфраструктурой и богатой историей. И почти в каждом можно покататься на велосипедах, роликах, самокатах и гироскутерах!

Муринский парк | Парк Трехсотлетия Санкт-Петербурга| Михайловский сад| Таврический парк

Санкт-Петербург — это город дворцов, музеев, соборов, памятников, садов и парков. Зеленые насаждения занимают 40% от общей площади культурной столицы или 31 000 га земли. Места для активного и уединенного отдыха расположены в спальных районах и историческом центре. В городе насчитывается 68 парков и 166 садов, каждый готов удивить посетителей флорой, фауной, развитой инфраструктурой и богатой историей, и почти в каждом из парков северной столицы можно покататься на велосипедах, роликах, самокатах, лыжероллерах и гироскутерах!

Парк Cосновка

Один из самых больших парков Санкт-Петербурга расположен в Выборгском районе города. Зеленую территорию в 302 га стали использовать как место отдыха с 1830-х годов. В начале XIX века земли, поросшие сосновым лесом, местные дачники часто выбирали для прогулок. По зеленым дорожкам гуляли известные писатели, литературные критики, поэты – Лермонтов, Тургенев, Белинский. В период Великой отечественной войны место уединенного отдыха стало стратегическим объектом: десятки летчиков поднялись в небо на защиту родины с аэродрома Сосновки. В память о событиях и героях военных действий в 1978 году состоялось торжественное открытие монумента «Защитникам Ленинградского неба».

Облагороженный вид и статус городского парка Сосновка приобрела в 1968 году. Чистый воздух, тишина и возможность организовать интересный досуг для взрослых и детей обеспечили популярность окультуренной лесной зоны. Для самых юных посетителей оборудована детская площадка с песочницами, качелями и горками, в теплое время года организован парк развлечений с аттракционами и батутами. Для любителей активного времяпрепровождения открыт теннисный корт, волейбольная площадка, недалеко от парка работает велопрокат «Покатушкин».

Развитая инфраструктура гарантирует комфортный отдых – на территории парка работает кафе, где посетители смогут выпить чашечку кофе или подкрепиться шашлыком. В сосновой лесопарковой зоне водятся ручные белки, организованы конные прогулки. Красота флоры и разнообразие фауны сделали Сосновку востребованным местом для семейного отдыха в спокойной обстановке.

Режим работы: круглосуточно

Как добраться до парка: От ближайшей станции метро Озерки до входа в парк регулярно следует маршрутное такси № 123 и 200, автобусы №80, 123.

Стоимость входа: бесплатно

Муринский парк

Муринский парк в СПб

В северной части культурной столицы, в пойме Муринского ручья, расположена обширная зеленая зона отдыха площадью 150 га. В середине ХХ века по парку проходила граница города: тогда там росли плодовые деревья, а вдоль пруда — камыш с осокой. Сегодня Муринский парк стал местом для активного отдыха, культурного времяпрепровождения жителей города всех поколений.

На территории проложены велодорожки, лыжероллерная трасса. Желающие смогут воспользоваться пунктом проката «Покатушкин» и взять в аренду велосипед, самокат или роликовые коньки. Для самых юных посетителей организованы детские площадки с канатной дорогой, качелями, песочницами, каруселями и горками. В парке регулярно проходят культурно-массовые мероприятия и спортивные состязания. Любители спокойного отдыха по достоинству оценят уединенное место, полюбуются на красоту природы с одной из видовых площадок, организуют пикник на зеленых холмах и полежат в тени деревьев.

В 315-летию Санкт-Петербурга облик зеленой зоны окончательно сформировался, в восточной части парка установили монумент «Муринский парк: Перезагрузка».

Монумент к 315-летию СПб в Муринском парке

Режим работы: круглосуточно

Как добраться до парка: от станции метро Гражданский проспект 20 минут пешком, расстояние 1,8 км

Стоимость входа: бесплатно

Удельный парк

Удельный парк

Удельный парк это один из крупнейших зеленых уголков в северной части Санкт-Петербурга общей площадью 150 га. В петровские времена на территории современного объекта культурного наследия регионального значения выращивали мачтовую сосну для кораблестроения, а в начале XIX века открыли училище по изучению лесного дела. По легенде на территории парка и сегодня находится дерево, посаженное самим Петром Великим.

Во второй половине XIX века рядом с зеленой территорией появилась железнодорожная станция «Удельная», а часть прилежащих земель государство стало сдавать в аренду. Зона отдыха быстро набрала популярность среди местных дачников. В тени деревьев устраивали праздники, собирались шумными компаниями и проводили чаепития. Серьезно пострадала природа в период отечественной войны, в ходе боев большую часть парка уничтожили.

Сегодня удалось восстановить место культурного отдыха, здесь проходят массовые развлекательные и спортивные мероприятия. Посетители, как и раньше, могут погулять по тропам среди дубов, берез и осин, полюбоваться на красоту пруда, покормить с рук птиц и белок. Для любителей активного времяпрепровождения работает аренда велосипедов, самокатов и роликов, лодок и катамаранов. Для желающих открыт стадион и база футбольного клуба «Зенит-2».

Парк пользуется популярностью в любое время года. Зимой заливают каток, катаются на санях и лыжах. Для юных гостей открыты детские площадки и уличные карусели. Место подходит для уединённого времяпрепровождения. Большой, ухоженный лес в черте города выбирают для спокойных прогулок, созерцания красоты окружающей природы, занятий спорта и семейного отдыха.

Адрес: проспект Энгельса, 28 А

Режим работы: круглосуточно

Как добраться до парка: от станции метро Удельная или Пионерская 1,3 км или 15 минут пешком

Стоимость входа: бесплатно

Парк Трехсотлетия Санкт-Петербурга

Парк Трехсотлетия Санкт-Петербурга

Один из самых живописных парков Санкт-Петербурга появился на берегу Финского залива в конце XX века. Зеленая территория площадью 85 га открылась в честь 300-летия культурной столицы, проект утвердил главный архитектор города – О.А. Харчеко. Работы по благоустройству длились восемь лет, к 2003 году завершилось берегоукрепление, для посетителей выложили пешеходные дорожки, появились ограждения, газоны и клумбы.

Украшение парка 300-летия – гранитный маяк высотой 22 метра с Андреевским флагом, бассейн и фонтаны. В 2012 году президент Венесуэлы подарил Санкт-Петербургу бронзовый памятник Франсиско де Миранда, который сегодня привлекает многие влюбленные пары. По сложившейся легенде достаточно прикоснуться к монументу и молодые люди пронесут свои чувства через всю жизнь.

бронзовый памятник Франсиско де Миранда в парке Трехсотлетия

Место предназначено для культурного досуга, занятий спортом и семейного отдыха. Вид на водную гладь Финского залива успокаивает и завораживает, красивый пейзаж часто выбирают для проведения фотосессий и пикников. В теплый период на пляже собираются сотни любителей солнечных ванн и морского воздуха. Для желающих активно провести время натянута волейбольная сетка, открыт прокат велосипедов, самокатов и роликов, построен скейтпарк и теннисный корт.

Для самых юных посетителей открыты детские площадки с горками, качелями и песочницами, работают аттракционы. Развитая инфраструктура обеспечивает комфорт детям и взрослым. На территории работают туалеты, множество кафе и точек продаж фастфуда, где можно быстро перекусить и выпить чашку кофе. В 2012 году состоялось открытие Питерлэнда – крупного торгово-развлекательного центра с 130 магазинами, аквапарком, ресторанным двориком, кинотеатром и детским центром развлечений.

Адрес: Приморский проспект, 74

Режим работы: ежедневно, с 7.00 до 23.00

Как добраться до парка: от станции метро Беговая, 620 м или 7 минут пешком

Стоимость входа: бесплатно

Александровский парк

Александровский парк

Украшением исторической части Санкт-Петербурга стал Александровск парк. Зеленый оазис площадью 14,5 га находится в Петроградском районе, рядом с сердцем города – Петропавловской крепостью. Зона отдыха начала формироваться в период правления Александра I, с 1842 года. Руководителем проекта стал А.А. Менелас, но тогда реализовать задумку не удалось. В первой половине XIX века инициатором по созданию места для культурного отдыха выступил Е.Ф. Канкрин. Министр финансов совместно с архитектором А.М. Куци представил и утвердил у императора Николая I новый проект. В формировании внешнего вида парка принял участие граф Клейнмихель с архитектором А. М. Ливеном, принц А. П. Ольденбургский с архитектором Г. И. Люцедарским.

Создание современного облика Александровского парка продолжалось до начала XX века, Сегодня территорию украшает здание бывшего Народного дома, памятник «Стерегущий», здание ортопедического клинического института, парк миниатюр «Мини-город», скульптурная группа «Зодчие» и необычный вестибюль станции метро «Горьковская», обновленный в 2009 году. В Александровском парке в тени лиственных деревьев, цветочных клумб и кустарников дети и взрослые забудут о городском шуме и суете.

Парк стал местом для культурного отдыха: на территории регулярно проходят массовые гуляния, фестивали и торжественные мероприятия. Для отдыхающих оборудованы скамейки, вымощены дорожки и установлено освещение. Последние масштабные работы по реконструкции прошли в начале XXI века. В парке высадили более 2000 новых кустарников и деревьев, поменяли осветительные столбы.

Адрес: Кронверкский проспект

Режим работы: круглосуточно

Как добраться до парка: от станции метро Горьковская, 150 м или 3 минуты пешком

Стоимость входа: бесплатно

Михайловский сад

Михайловский сад

Один из самых живописных парков в центре Санкт-Петербурга, памятник ландшафтной архитектуры XVIII века. Облик парка начал формироваться одновременно с Летним садом. В 1716 году по велению Петра I появился первый план открытой озелененной территории, началось строительство резиденции для супруги императора. Прилегающая ко дворцу территория предназначалась для комфортного и спокойного отдыха царской особы. В сад заселили соловьев, создали искусственные водоемы, проложили дорожки, построили беседки и добились геометрически правильной планировки. Проект регулярного парка Леблона вместе с дворцом составили единый ансамбль.

При Елизавете Петровне территория изменила внешний вид. Под руководством архитектора Ф.Б. Растрелли парк разбили поперечными и продольными линиями на геометрически правильные участки, в центральной части выкопали пять водоемов. Современный облик Михайловский сад начал приобретать с 1819 года, руководил работами К. И. Росси. Главным украшением становится Михайловский дворец в южной части парка и расположенный перед ним «Масленый луг». Архитектор сохранил водную систему прудов и создал образцовый «английский сад».

Сегодня парк площадью 10 га стал местом культурного досуга жителей и гостей северной столицы. В саду регулярно проходит летний фестиваль «Императорские сады России», концерты, фото и видеосъемки. На территорию парка не разрешается заезжать на велосипедах, место предназначено для спокойного отдыха.

Михайловский сад

Адрес: набережная канала Грибоедова, 2

Режим работы: с 10.00 до 22.00 в летний период, до 20.00 в зимний сезон, 1-30 апреля вход закрыт на просушку

Как добраться до парка: от станции метро Невский проспект,830 м или 10 минут пешком

Стоимость входа: бесплатно

Марсово поле

Марсово поле

Парки и сады стали украшением Санкт-Петербурга с момента его основания. Уже в начале XVIII века на «Царицыном лугу» или Марсовом поле стали проходить военные парады, устраивались массовые гуляния и праздники. История красивейшего парка культурной столицы западнее Летнего сада началась на месте болота. По велению Петра Великого территорию стали осушать, прорыв рядом два канала. Работы по окультуриванию земли пришлись на период правления Екатерины I. На поле появились фонтаны, ухоженные газоны и зеленые аллеи.

При Павле I зона отдыха превратилась в плац для тренировки гвардейцев, муштры и тренировок. В послереволюционный период поле использовали для захоронения погибших. В центре бывшего Царицына луга появился квадратный в плане мемориал из розового и серого гранита. Современный облик парка с низким партерным садом создан по проекту И.А. Фомина, а в 1934 году зеленую территорию парка украсили 16 фонарей. Завершилось формирование облика Марсово поля установкой и зажжением «вечного огня».

Место стало излюбленным центром отдыха жителей и гостей города. Желающие могут полюбоваться на исторические здания, дворцы, монументы и главную водную артерию города – Неву сидя на одной из скамеек парка в тени сирени или отдыхая прямо на зеленом газоне. Рядом с зеленым оазисом расположен Спас-на-Крови, Мраморный дворец, Троицкий мост, памятник Суворову, здание казарм Павловского лейб-гвардии полка. Марсово поле часто используют для проведения митингов, демонстраций, флешмобов и культурно массовых мероприятий.

Адрес: Санкт-Петербург, Марсово поле

Режим работы: круглосуточно

Как добраться до парка: от метро Невский проспект проехать на автобусе №49 или пешком от станции Гостиный двор

Стоимость входа: бесплатно

Таврический парк

Таврический парк

Тихий и живописный Таврический парк стал одним из украшений центральной части Санкт-Петербурга. Памятник садово-паркового искусства начал формироваться во второй половине XVIII века. Работами руководил британский садовый мастер В. Гульд, он приложил немало усилий для создания парка при Таврическом дворце. На территории появилось два пруда соединенных протоками, два острова, высокий холм, появились дорожки, мосты и беседки.

До 1861 года территория была закрыта для населения и предназначалась только для членов императорского двора. Внешний вид парка сильно пострадала после наводнения 1924 года и Великой отечественной войны. До наших дней сохранилась лишь небольшая часть посадок Старинные дубы и липы по периметру парка еще помнят Екатерину II и ее фаворита графа Потемкина. Восстановительные работы начались во второй половине XX века под руководством архитектора Д.С. Гольдгора.

Сегодня парк культуры и отдыха общей площадью 21,1 га стал любимым местом жителей и гостей культурной столицы. По дорожкам катаются на велосипедах, гуляют и бегают. Любители культурного высоко оценят главные достопримечательности парка – памятник С.А. Есенину, П.И. Чайковскому, пионерам-героям. Место часто выбирают для семейного отдыха. Для самых юных посетителей открыта детская площадка, летом работает прокат лодок, зимой заливают каток. Любители активного и уединенного отдыха найдут занятие по душе в любое время года. На территории парка регулярно проходят культурно-массовые и спортивные мероприятия, концерты и фотосессии.

Адрес: Таврическая улица, 8Б

Режим работы: с 7.00 до 22.00

Как добраться до парка: ближайшая станция метро Чернышевская, от нее до сада 840 м или 10 минут пешком

Стоимость входа: бесплатно


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: