Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

ТОП-10 парков для велосипедных прогулок в СПб

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 03.04.2023 Обновлено: 03.04.2024

В Санкт-Петербурге много парков, которые вполне подходят для велопрогулок, а некоторые из них можно использовать и для экстремального катания. Каждый любитель веселого и активного времяпрепровождения сможет найти для себя идеальное место, добраться до которого можно как общественным транспортом, так и на собственном велосипеде. Мы составили список самых популярных парков Санкт-Петербурга, где можно покататься на велосипеде и получить массу незабываемых впечатлений от природных красот.

Оглавление:

  1. Парк Сосновка
  2. Муринский парк
  3. Удельный парк
  4. Парк 300-летия Санкт-Петербурга
  5. Шуваловский парк
  6. Приморский парк Победы
  7. Елагин остров
  8. Яблоневый сад
  9. Пулковский парк
  10. Скейт-парк ТРК «Лето»

1. Парк Сосновка

Парк Сосновка в СПб отлично подходит для велопрогулок

Парк с огромной площадью, где хватит простора любой компании велосипедистов. Удобные тропы, пролегающие через лесной массив, и великолепная природа – все это позволяет кататься и отдыхать, наслаждаясь красотой и свежим воздухом. Дадим несколько рекомендаций для велосипедистов, выбравших для катания Сосновку.

  • Если вы передвигаетесь на круизерах, можете воспользоваться асфальтированной дорожкой, идущей по проспекту Тореза: она проходит вдоль всего парка, однако не предназначена специально для двухколесных. Поэтому стоит учитывать, что на вашем пути могут попадаться пешеходы и люди на роликовых коньках.
  • Если вы пользуетесь горным велосипедом, предпочитаете более быструю и экстремальную езду, можно направиться в сам парк. Вы сможете передвигаться не только по специальным дорожкам, но и по грунтовке, лесным тропинкам.
  • Если же вас интересует даунхилл, то в в парке имеются естественные горки и овраги, которые для этого прекрасно подойдут.

Для проголодавшихся отдыхающих работают кафе. Парк богат на спортивные площадки, есть тир, свой стадион, вход на который свободный. При желании там можно покататься по треку: вы всегда сможете получить дополнительные впечатления и эмоции.

Прак Сосновка расположен в Выборгском районе по улице Жака Дюкло.

2. Муринский парк

Муринский парк в СПб отлично подходит для велопрогулок

Это не менее живописное место, чем парк Сосновка. Здесь берет начало Муринский ручей, который тянется до реки Охты, проходя через весь парк. Прокатиться можно вдоль ручья, пользуясь дорожками и тропками. Конечно, проехать исключительно по его берегу не получится: местами будут мешать застройки, естественные преграды. Попав в Муринский парк, вы можете не привязываться к самой водной артерии, а покататься по территории вокруг.

Парк представляет собой облагороженное место с достаточно развитой структурой, где возможно отдохнуть на природе, устроив пикник, полюбоваться на скульптуры. Здесь есть кафе, развлекательные аттракционы. Доступно как катание по специальным дорожкам, так и по естественному ландшафту, рядом с парком также есть наш прокатный пункт, где можно взять любой велосипед на время.

3. Удельный парк

Удельный парк в СПб отлично подходит для велопрогулок

Это место идеально для любителей спокойствия. Удельный парк подходит для неспешных круизеров и городских байков, требующих хороших дорожек, которых в нем предостаточно. Но и любителям более живой атмосферы найдется занятие: здесь есть овраги, грунтовки и просеки, но не так много растительности, как, например, в Сосновке, поэтому велосипедисты смогут рассчитывать на больший простор. Есть места для совершения прыжков, крутых спусков через овраги, где требуется маунтинбайк и определенные спортивные навыки.

Удельный парк является памятником архитектуры, он имеет уникальный ландшафт, большое количество хвойных деревьев, которые посадили еще при правлении Петра I.

Пешеходы посещают преимущественно верхнюю часть парка, поэтому, спустившись вниз, можно спокойно кататься, не опасаясь столкнуться с многочисленными отдыхающими, выходящими на дорожки, чтобы прогуляться.

Удельный парк расположен между станциями Удельная и Пионерская, поэтому до него легко добраться на метро. Если вы живете далеко и у вас нет желания везти с собой велосипед или ехать на нем, воспользуйтесь нашим прокатом неподалеку.

4. Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Парк 300-летия в СПб отлично подходит для велопрогулок

Этот парк отличается эстетизмом, пленяющей красотой, которая запомнится надолго. Отправляясь туда, обязательно возьмите с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть себя на фоне прекрасных видов. Парк расположен на берегу Финского залива, поэтому можно спуститься прямо на пляж, сделать это можно как пешком, так и на велосипеде. Для велосипедистов подойдут дорожки в парке, также можно покатиться по набережной, насладившись приятным видом и отсутствием большого количества пешеходов.

Если вы захотите отдохнуть, можно зайти в один из нескольких ресторанчиков. Велопрокат имеется и здесь, поэтому необязательно иметь свое транспортное средство. Приятным дополнением станет наличие специальной велодорожки в парке, однако на ней могут появляться скейтбордисты и роллеры, поэтому ездить тут стоит внимательно, чтобы избежать столкновений. В парке есть и площадка для катания на трюковых велосипедах, скейтах, она оборудована надежными и безопасными стендами для трюков.

Несмотря на то, что парк находится в городе, в нем достаточно тихо, уютно, живут белочки, которых можно покормить с рук в любое время года. Если вы захотите посетить торгово-развлекательный центр, он находится совсем близко и оборудован велопарковкой Таким образом вы можете совместить приятную прогулку и шопинг, подарив себе множество позитивных моментов.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга располагается на Приморском проспекте вблизи станции метро Беговая.

5. Шуваловский парк

Шуваловский парк

Этот парк расположен в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Отличное место для времяпровождения велосипедистов, если вы предпочитаете кросс-кантри и другие горные дисциплины. В парке преобладает холмистая местность, здесь можно покататься, попрыгать. Красивая природа и чистый воздух сделают ваш отдых незабываемым.

Любители менее активного спорта могут кататься по аллеям: даже в яркий солнечный день здесь не будет слишком жарко, благодаря тенистым деревьям. Для велосипедистов здесь есть насыпной холм, который могут опробовать не только любители даунхилла, но и простые владельцы маунтинбайков.

Имеется пункт проката в восточной части парка, где можно взять велосипед на несколько часов. Особенно привлекает спортсменов высокая горка, с которой можно съехать с ветерком.

Шуваловский парк расположен в Парголово, ближайшие станции метро — Озерки и Проспект Просвещения.

6. Приморский парк Победы

Приморский парк Победы

Приверженцы здорового образа жизни, катающиеся на велосипеде, обязательно должны посетить Крестовский остров, пользующийся большой популярностью. Здесь расположен великолепный парк, который с самого начала возводился для любителей активного отдыха. И в самом деле, здесь созданы все условия для велосипедной езды. Есть многочисленные грунтовые трассы, также можно беспрепятственно проехать к заливу. Главная аллея имеет достаточную ширину для удобства велосипедистов. В парке много удобных для катания дорожек, которые подойдут для велосипедов любых типов, есть пункты проката, закусочные. Гости смогут отдохнуть и активно провести время, поправив свое здоровье и получив массу удовольствия.

Приморский парк Победы расположен на Крестовском острове между одноименной станцией метро и станцией Зенит.

7. Елагин остров

Елагин остров

Парк им. С.М. Кирова на Елагином острове хорошо приспособлен для велосипедного отдыха. Имеются хорошие ровные дорожки. Они пролегают мимо живописных прудов, полянок и архитектурных памятников. Но есть одна проблема. Велосипедистов пускают только в будние дни. Это мера вызвана предотвращением столкновений велосипедистов с пешими отдыхающими. В выходные дни въезжать на велосипедах в парк запрещено.

Елагин остров расположен между станциями метро Старая Деревня и Крестовский остров.

8. Яблоневый сад

Яблоневый сад

Для любителей велосипедов эта парковая зона предоставит асфальтовые аллеи и дорожки с гравийным покрытием. Для спортсменов создана специальная закольцованная дорожка. Лучше всего посещать это место весной и летом. В это время года можно насладиться цветением различных плодовых деревьев.

Яблоневый сад располагается во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

9. Пулковский парк

Пулковский парк

Небольшой парк, который может похвастаться разветвленной сетью дорожек с качественным асфальтом. Катаясь по ним, можно наслаждаться здешними видами и красотами. В парке есть пруд, в центре которого расположена церковь. К ней можно подъехать и любоваться вблизи.

Пулковский парк расположен в Московском районе города на пересечении Пулковского и Московского шоссе.

10. Скейт-парк ТРК «Лето»

В этой статье мы сделали подборку живописных парков Санкт-Петербурга, где вы можете с удовольствием покататься на велосипеде с друзьями и семьей. В качестве бонуса хотим посоветовать парк для опытных велосипедистов.

Скейт-парк ТРК

Любители экстремального катания могут посетить один из скейт-парков города — Парк ТРК «Лето», который находится на Пулковском шоссе, 25. Это место порадует большим количеством специального оборудования для выполнения трюков, экстремального катания и тренировок. Велосипедисты здесь чувствуют себя очень комфортно, есть препятствия, рассчитанные на большие триальные велосипеды и маленькие BMX.

Этот специализированный парк можно назвать самым большим в Санкт-Петербурге. Вход совершенно бесплатный, посещать его можно в любое время суток, поэтому не обязательно откладывать прогулку на выходные, вы можете провести приятный вечер в любой день недели. Вас будут ждать разнообразные рампы, препятствия, фигуры для выполнения сложных и простых трюковых элементов.

Скейт-парк расположен возле ТРК «Лето» на Пулковском шоссе 25А.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: