Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

ТОП-5 велосипедных маршрутов Ленинградской области

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 31.03.2023 Обновлено: 03.04.2024

Мы уже составляли список парков для велосипедных прогулок в СПб, список самых интересных городских веломаршрутов, даже делали подборку вообще всех мест, отлично подходящих для велопрогулок. Но не только в Санкт-Петербурге много уникальных мест и достопримечательностей, достаточно их и в окрестностях города. Об интересных местах Ленинградской области, которые можно посетить на велосипеде за один день, мало кто знает. Мы составили Топ-5 загородных веломаршрутов, которые не оставят вас равнодушными.

Оглавление:

  1. СПб — Выборг
  2. Пушкин — Павловск
  3. Сестрорецк — Зеленогорск
  4. СПб — Ломоносов
  5. Стрельна — Петергоф

1. СПб — Выборг

Выборг - отличное место для прогулок на велосипеде

Этот старинный город можно посетить, доехав до него на электричке от Финляндского вокзала. Не забудьте захватить велосипед. В исторической части города имеется брусчатка, так что здесь лучше пройтись пешком. Вы увидите замок и краеведческий музей, полюбуетесь фасадами старых домов и ощутите колорит города. А для любителей велопрогулок на берегу Выборгского залива расположен живописный парк Монрепо с разнообразными лесными дорожками.

2. Пушкин — Павловск

В Пушкине и Павловске на велосипеде можно посетить различные дворцы и парки

Эти небольшие города расположены в 30 км от Санкт-Петербурга. Стартуя от Дворцовой площади, вы доберетесь до Павловска на велосипеде всего за пару часов. Обязательно посетите Павловский парк, который занимает обширную территорию (600 га) и на его осмотр потребуется немало времени. Здесь нет ровных дорожек, зато во время веломаршрута вы будете любоваться уникальными пейзажами, мостиками, амфитеатрами и Павловским дворцом.

Недалеко от Павловска находится город Пушкин. Советуем вам обязательно посетить Александровский парк и прокатиться по широким аллеям и узким тропинкам, а также полюбоваться Александровским дворцом.

3. Сестрорецк — Зеленогорск

Сестрорецк - живописное место для велосипедных прогулок

Маршрут имеет протяженность 25 км. Выехав на велосипеде из Парка 300-летия Петербурга, двигайтесь по направлению к поселку Лисий Нос. Здесь вы можете полюбоваться старинными дачами, усадьбами, военными сооружениями и храмом князя Владимира. Далее следуйте в город Сестрорецк. В этом городе вы можете отправиться на велопрогулку в парк “Дубки”, где вы насладитесь тишиной и красотой Финского залива.

А если вы продолжите свой путь дальше, вдоль Приморского шоссе от Сестрорецка к Зеленогорску есть велодорожка в хорошем состоянии. Она проходит по живописным местам с видами на песчаные дюны и залив. Вдоль дорожки находятся кафе, магазины и туалеты.

4. СПб — Ломоносов

В Ломоносове разветвленная сеть велодорожек

Из Петербурга в Ломоносов на велосипеде вы доберетесь за 3 часа. Обязательно посетите Нижний и Верхний парки с дворцами петровской эпохи, живописными прудами и вековыми деревьями. Здесь есть где покататься, ведь парковая зона занимает обширную территорию, а во время велопрогулки вы можете прослушать бесплатную экскурсию.

Если вы располагаете большим количеством времени, то по дороге в Ломоносов вы можете посетить Стрельну и Петергоф.

5. Стрельна — Петергоф

Стрельна и Петергоф - незабываемые места для велопргулок

Стрельна расположена в 30 км от Санкт-Петербурга. В этом городе обязательно посетите Дворец Петра I, Константиновский дворец, Михайловский парк и живописный Орловский пруд.

Когда вы доберетесь до Петергофа, а он находится всего в 10 км от Стрельны, то будете восхищены красотой и разнообразием 14 парковых ансамблей на берегу Финского залива. Это идеальное место для велопрогулок. Здесь вы можете заказать велоэкскурсию с опытным гидом.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: