Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Как самостоятельно поднять руль на велосипеде?

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 31.03.2023 Обновлено: 03.04.2024

Удобство, удобство и еще раз удобство – это то, без чего не представить комфортное катание на велосипеде. Ведь если он изготовлен из самых качественных и дорогих материалов, но во время езды доставляет дискомфорт, зачем такой велосипед вообще нужен? Разве что для красоты, удовольствия в использовании он вам точно не принесет.

Условие, без которого удобство невозможно, – правильная посадка сидения и руля. Если этот пункт не выполняется, то руки и спина устают значительно быстрее, а это не дает, в полной мере, насладиться поездкой. Но как правильно отрегулировать посадку руля самостоятельно? Об этом и расскажем в нашей статье.

Руль

Правильная посадка – залог комфортной поездки

Для начала нужно задаться вопросом: «А правильно ли я сижу за велосипедом?». Чтобы ответ был «да», нужно помнить о базовых принципах:

  1. В неподвижном положении, когда вы пяткой стоите на педали, нога должна быть полностью прямой. Так вы поймете, какая высота сидения подходит именно вам, а также избежите травм коленных суставов.
  2. >Спина должна быть выпрямлена. Простое правило, которое поможет остаться вам со здоровой спиной.
  3. Когда первые два пункта выполнены, можно приниматься за положение рук на руле. Часто на сайтах, занимающихся велопрокатом, можно прочитать, что они должны быть прямыми. Это не так. Руки должны быть чуть согнуты (примерно на 10°). Тогда вы получите оптимальную высоту руля и комфортное положение тела для езды.
Правильная посадка за велосипедом

А как поднимать/опускать руль?

Перед тем, как регулировать высоту руля, нужно определиться с типом колонки рулевой. Их бывает четыре: резьбовая, безрезьбовая, интегрированная, полуинтегрированная.

Резьбовая

Для регулирования этого типа колонки рулевой ослабьте болт непосредственного выноса (он находится по центру), но не откручивайте его до конца (может соскочить фиксирующий клин). После настройте высоту руля и затяните болты.

Безрезьбовая

Здесь вилка фиксируется распоркой, которая расположена в штоке, поэтому действия будут такими:

  • зафиксируйте велосипед;
  • раскрутите и вытащите “болт якоря” из верхней крышки, а также крепежные болты, которые расположены по бокам;
  • выньте руль с выносом и отрегулируйте высоту с помощью специальных колец. Для этого добавьте новые, чтобы поднять руль, или уберите лишние, чтобы его опустить.
Резьбовая колонка

Резьбовая колонка

Безрезьбовая колонка
Безрезьбовая колонка

Интегрированная и полуинтегрированные колонки

Конструкция этих колонок схожа с безрезьбовой, поэтому отрегулировать высоту можно тем же методом.

Главное отличие полуинтегрированной колонки от безрезьбовой в том, что верхняя и нижняя чашки с подшипниками находятся внутри рамы, это позволяет опустить руль ниже, чем на резьбовой/безрезьбовой. Пользуются этим типом колонок, как правило, велоспортсмены.

А вот интегрированная — это улучшенная версия полуинтегрированной. Подшипники здесь вмонтированы напрямую в раму, а конструкция изготавливается без чашек, что позволяет опускать руль еще ниже (даже ниже, чем на полуинтегрированной).

Интегрированная колонка

Интегрированная колонка

Полуинтегрированная колонка

Полунтегрированная колонка

Еще есть вариант, когда высоту руля нельзя регулировать из-за отсутствия соответствующего механизма. Если это про ваш велосипед, то выход из такой ситуации один — купить новый руль. Только так вы сможете изменить его высоту.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: