Велосипеды - история велосипеда

Такое транспортное средство как велосипед не является созданием одной конкретной личности.

То есть, велосипед является по сути продуктом ряда идей и изобретений, нить которых прослеживается с конца 18 века и до наших дней. Тем не менее есть и такое мнение что история велосипеда началась немного ранее, мотивируют данную точку зрения чертежами, выполненными Леонардо да Винчи.

Сам же термин, обозначающий двухколесное транспортное средство «велосипед» появился во Франции только лишь в 1860 году, в качестве описания транспорта на двух колесах, имеющего простой механический привод.

Первый прототип велосипеда был сконструирован и запатентован в 1818 году немецким бароном Карлом фон Дрезом. Данный механизм имел деревянную раму и металлический руль, и колеса, тем не менее не имел такой нужной составляющей как педали, и для того чтобы велосипед двигался ездоку необходимо было отталкиваться ногами от земли.

Через несколько лет изобретение было усовершенствованно, именно педали прототипу современного велосипеда добавил шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан. Еще по истечении нескольких лет инженером из Англии Томпсоном были запатентованы первые надувные шины для велосипеда. Тем не менее данная новинка не была технически совершенна и поэтому не смогла получить широкого распространения.

Массовое производство велосипедов, имеющих педали началось в 1867 году. Именно тогда Пьер Мишо и назвал двухколесное изобретение привычным для нас словом – велосипед.

В мире насчитывается порядка миллиарда велосипедов, это почти в 2 раза больше чем автомобилей.

Велосипеды - история велосипеда