Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Велотуризм: особенности и преимущества

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 03.04.2023 Обновлено: 03.04.2024

В настоящее время велосипедный туризм является одним из наиболее популярных и недорогих видов активного отдыха. В этой статье мы расскажем вам все, что знаем о велотуризме: раскроем его преимущества, подскажем, как выбрать велосипед и куда на нём отправиться, если вы находитесь в Санкт-Петербурге.

Особенности велотуризма

Велотуризм не стоит путать с велоспортом, это совершенно разные вещи. Для занятий велосипедным туризмом необходимо только желание и велосипед. Здесь нет серьезных физических нагрузок, ведь маршрут и длительность прогулок вы определяете сами. Поэтому в велотур может отправиться абсолютно любой здоровый человек.

Велопоход или велотуризм?

Спортивный велотуризм следует отличать от велопоходов, так как он предполагает прохождение маршрутов разных категорий сложности для получения спортивных разрядов. Например, стать “мастером спорта” или “инструктором велосипедных походов” вы можете, подав заявку в Федерацию Спортивного Туризма России.

Велотуризм как активный отдых позволяет совместить спортивную составляющую и осмотр природных и культурных достопримечательностей.

Прокат велосипедов Покатушкин - велосипедный туризм

Сегодня существует несколько видов велосипедного туризма – велопоходы и велотуры. Багаж велотуристов перевозится на сопровождающем автомобиле. В турах велосипедисты питаются в кафе и ресторанах, а на ночевку останавливаются в кемпингах и гостиницах.

Участники же велопоходов лишены перечисленных выше благ цивилизации, поскольку в тех местах, по которым пролегает траектория передвижения, пунктов питания попросту нет.

Преимущества велотуризма

Cледует отметить, что из всех видов туризма – велосипедный туризм является наиболее выгодным по ряду причин:

  1. можно преодолевать значительные расстояния;
  2. подходит для людей всех возрастов;
  3. маршрут вы создаете самостоятельно, с учетом ваших интересов;
  4. не нужно покупать топливо;
  5. это экологически чистый вид транспорта.

А еще благодаря путешествиям на велосипеде можно значительно укрепить организм:

  • нормализовать работу сердца и дыхательной системы;
  • наладить работу нервной системы;
  • убрать жир с бедер и ягодиц;
  • уменьшить целлюлит;
  • прокачать мышцы ног, живота и спины.

Если вы хотите похудеть, катаясь на велосипеде, вам поможет эта статья. В ней мы раскрываем секреты похудения во время велотренировок, даем советы по выбору велосипеда и рекомендуем удобные маршруты для прогулок на велосипеде.

Отправляясь в велотур, не забудьте учесть некоторые нюансы:

  1. непогода может испортить все впечатление от поездки, поэтому продумывайте длительность маршрута с учетом прогноза синоптиков;
  2. будьте готовы к тому, что велосипед может поломаться или его могут попросту украсть во время остановки. Заранее продумайте, как вы продолжите путешествие и на чем вернетесь домой;
  3. не забывайте о своей безопасности, соблюдайте правила дорожного движения.

Как выбрать велосипед для велотуризма?

Строгих требований к велосипеду для туризма нет, так как каждый путешественник выбирает средство передвижения с учетом своих предпочтений. Но есть ряд рекомендаций, проверенных в ходе многократных велопрогулок:

  1. Для путешествий по горам подойдет надежная горная велотехника, а для активных велопрогулок по пересеченной местности – велосипед со стальной рамой.
  2. Отрегулируйте высоту седла с учетом вашего роста.
  3. Выбирайте широкий руль с мягкими ручками.
  4. Багажник должен быть с прочными креплениями.
  5. Для занятий спортивным велотуризмом стоит приобрести колеса с двойными ободами и прочными спицами, защитные крылья, мигающие фонари (передний и задний) и зеркало заднего вида.
Прокат велосипедов Покатушкин - туризм на велосипедах

Куда отправиться на велосипеде в СПб?

В настоящее время во многих странах туризму на велосипеде уделяется немало внимания, различные турфирмы организовывают специальные программы для велотуристов.

Санкт-Петербург в этом не является исключением. Этот город удобен для велосипедного катания, он имеет множество благоустроенных парков с велопарковками, развитую сеть велодорожек вдоль живописных набережных и большое количество исторических мест, посетить которые мечтает каждый турист.

Если вы хотите полюбоваться достопримечательностями Санкт Петербурга во время велопрогулки, но нет времени на поиск подходящих маршрутов, вам поможет эта статья. Для вашего удобства мы проверили велосипедную инфраструктуру города и составили список актуальных парков и исторических мест, где вам точно понравится!


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: