Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Какие велосипеды производят в России, обзор брендов

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 31.03.2023 Обновлено: 03.04.2024

Отечественный рынок велосипедов имеет долгую историю. За все время он успел как удивить надежностью и качеством, так и разочаровать медлительностью в вопросе развития новых направлений велосипедного спорта. А что он представляет собой сейчас?

Немного истории отечественного велопрома

Если начинать издалека, то первые велосипеды в России появились еще в начале 19-го века, а запуск массового производства начался только в конце столетия. Со временем отечественный велопром зарекомендовал себя благодаря высокой надежности конструкции, в том числе и потому, что часть велосипедов производилась для армии.

До последних лет русские велосипеды продолжали держать позиции, но новые поколения райдеров и мировые тренды в области велоспорта начали требовать нечто больше, чем просто надежное средство передвижения. Отечественные производители не смогли оперативно перестроиться, а потому оказались на какое-то время за бортом крупного велосипедного рынка.

Благо сейчас ситуация исправляется и российские бренды начали заявлять о себе.

Чем отличается российское производство велосипедов

У отечественного велопрома есть свои отличительные черты, которые схожи практически у всех крупных брендов:

Достоинства:
  • Соблюдение стандартов. Отечественный производитель соблюдает установленные стандарты, в частности это касается рам и других металлических деталей. На металле не экономят.
  • Соблюдение гарантий. Велосипед российского производства легко вернуть по гарантии, а доказать неисправность заграничным фирмам будет гораздо сложнее.
  • Качественные комплектующие. Практически все навесное оборудование даже для именитых фирм производится на азиатских заводах, и если сравнивать его с отечественными аналогами, качество будет несколько выше.
  • Приемлемые цены. Отечественные велосипеды стоят гораздо дешевле, даже без учета затрат на транспортировку из-за границы.
Недостатки:
  • Посредственная сборка. Качество отечественной сборки оставляет желать лучшего, хотя комплектующие зачастую либо импортные, либо конкурентоспособные, но вот работа сборщиков нередко разочаровывает и вынуждает дополнительно подгонять велосипед под себя.
  • Высокая частота обслуживания. Из-за посредственной сборки российские велосипеды требуют регулярного осмотра и обслуживания, когда детали лидеров мирового рынка не доставляют дискомфорта годами.
  • Ориентация на новичков и любителей. К сожалению, отечественный рынок не может предоставить качественные варианты профессиональных велосипедов для спортсменов.
  • Большой вес. Так как на отечественные каркасы и рамы производители не жалеют металла, вес у массивных металлических труб соответствующий.

Российские бренды и производители велосипедов

А теперь рассмотрим производителей и бренды по отдельности. Некоторые из них вы сможете найти и в нашем прокате велосипедов, так что если сомневаетесь, всегда можете взять и опровать их на деле!

Веломоторс

Отечественная машиностроительная компания, которая развивается во многих направлениях, в том числе занимается производством велосипедов. Крупнейший холдинг, который считается одним из лидеров отечественного рынка. Компании принадлежат бренды:

Stels

Велосипеды Stels хорошо известны и уже давно примелькались на отечественном рынке. У бренда был долгий период становления, когда ранние модели никак не могли конкурировать с зарубежными аналогами из-за посредственного качества комплектующих. Но сейчас бренд использует рамы собственного производства, активно расширяет модельный ряд и борется за качество своей продукции.

Сегодня это лидер среди популярных подростковых велосипедов.

Велосипед марки Stels
Логотип бренда Stels
Десна

Оригинальные и качественные велосипеды родом из Брянской области. Марка отличается большим количеством складных моделей для подростков.

Бренд использует металлические запчасти собственного производства и изготавливает их на высокотехнологичном оборудовании.

Велосипед марки Десна
Логотип бренда Десна

Велобалт

Производитель из Калининграда, который уже более 10 лет занимается активной разработкой и производством велосипедов. Продукция Велобалта отличается сложной и необычной геометрией рам. Компании принадлежат следующие бренды:

Stinger

Бренд необычных велосипедов на любой вкус, выпускает широкую линейку самых разнообразных моделей, которые подойдут как для молодежи, так и для взрослых людей.

Велосипед марки Stinger
Логотип бренда Stinger
Novatrack

Бренд современных детских и подростковых велосипедов и беговелов.

Широкий модельный ряд продукции для младшей аудитории. Размерный ряд очень гибкий, множество моделей с диаметром колес от 12-ти дюймов.

Велосипед марки Novatrack
Логотип бренда Novatrack

Другие отечественные велосипедные бренды

Forward

Бренд с огромной линейкой велосипедов всех сортов и расцветок. Один из первых в России начал производство карбоновых рам и совершенствуется в этом по сей день.

Один из немногих отечественных производителей, который может предложить действительно качественный профессиональный велосипед премиум-класса.

Велосипед марки Forward
Логотип бренда Forward
Altair

Ответвление компании Forward с производством на отдельном заводе в Перми, сконцентрированы на производстве подростковых велосипедов.

Велосипед марки Altair
Логотип бренда Altair
Maverick

Калининградский бренд, который сосредоточен преимущественно на производстве горных велосипедов для детей и взрослых.

Компания производит собственные высокотехнологичные рамы из прочного алюминиевого сплава, а остальные комплектующие заказывает у иностранных поставщиков. Также бренд может похвастаться качественной многослойной покраской.

Велосипед марки Maverick
Логотип бренда Maverick
Nordway

Бренд велосипедов от небезызвестного «Спортмастера». Широкий модельный ряд велосипедов относительно бюджетного класса для любительского уровня.

Качественным и продвинутым навесным оборудованием модели не отличаются, но не являются чисто бюджетным вариантом из-за наценки за бренд.

Велосипед марки Nordway
Логотип бренда Nordway
Atom

Бренд, который занимается велосипедами как дополнительной продукцией, ведь компания специализируется больше на сноубордах и производит экипировку для активного отдыха. Собственного производства комплектующих нет, зато все детали импортные, а рамы производятся на сертифицированных заводах Тайваня.

Это стильные и качественные велосипеды среднего класса.

Велосипед марки Atom
Логотип бренда Atom
Navigator

Бренд, который активно сотрудничает с Федерацией велосипедного спорта России.

Марка отличается ярким дизайном и немного странным подходом к выбору комплектующих, из-за чего взрослые модели отличаются низким качеством и подходят разве что только для неторопливых поездок. Зато детский модельный ряд крайне широкий, стоит недорого, а за свои деньги покажет более чем достойное качество.

Велосипед марки Navigator
Логотип бренда Navigator
Sura

Бренд, который является гордым наследником советской велосипедной промышленности. Производство осуществляется на базе одного из старейших заводов в России. К сожалению, наследие включает в себя и подход к дизайну, который сразу ассоциируется с невзрачными советскими велосипедами.

Под маркой выпускаются дешевые односкоростные велосипеды, но хорошим бюджетным вариантом они не будут из-за низкокачественного и простого навесного оборудования и необходимости регулярного ремонта.

Велосипед бренда Sura
Логотип бренда Sura
Stark

Независимый бренд с вариативным модельным рядом, который может похвастаться действительно качественными велосипедами для экстремального катания. Компания активно развивается и не стоит на месте, при этом цены на продукцию весьма доступны.

Велосипед бренда Stark
Логотип бренда Stark
Racer

Бренд, который может похвастаться лидирующим местом в области производства горных велосипедов не только в России, но и в Белоруссии. Велосипеды не являются основным продуктом марки, компания больше специализируется на мототехнике, но тщательно следит за качеством на дополнительном производстве.

Модельный ряд небольшой, но все велосипеды технологичны и снабжены качественным навесным оборудованием.

Велосипед бренда Racer
Логотип бренда Racer

Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: