Кататься на велосипеде любят не только спортсмены, но и просто любители активного отдыха. При этом одинаково для всех во время движения важно соблюдать правильную посадку, ведь от нее напрямую зависит здоровье велосипедиста. В этой статье мы поговорим о типах посадки на велосипеде и научимся регулировать велосипед для того, чтобы добиться правильного положения тела во время движения.

1. Изучите типы посадки на велосипеде

Велосипедной посадкой является поза велосипедиста, в которой он находится в процессе езды. Правильная посадка снижает силу сопротивления воздуха и позволяет позвоночнику велосипедиста меньше уставать. Если вы передвигаетесь на велосипеде в правильной позе, то у вас не будет боли в спине, плечах, руках и ногах. Кстати, о пользе велосипедных прогулок мы подробно рассказали в этой статье.

В зависимости от вида велосипеда и характера езды велосипедная посадка будет разной.

На горном велосипеде

Эта посадка также подойдет любителям велосипедных трюков (экстремалам), так как она позволяет распределить вес на все части тела, не давая им уставать.

Для правильной позы:

  • плечи отведите немного вперед;
  • слегка согните руки в локтях;
  • шею согните так, чтобы она вместе со спиной образовала дугу;
  • не давайте голове сильно провисать.

На дорожном велосипеде

Поза на таком велосипеде должна быть максимально удобна для спокойного и комфортного передвижения, потому что на дорожном велосипеде мы не спеша передвигаемся по асфальту и пересеченной местности без значительных перепадов высоты.

Для правильной позы во время велопрогулки:

  • держите спину прямо;
  • не наклоняйте туловище вперед;
  • руки на руле должны быть подняты высоко.

На детском велосипеде

Правильная поза ребенка при езде на велосипеде гарантирует его безопасность. До того времени, пока ребенок не научится уверенно кататься на велосипеде, опустите седло так, чтобы в случае потери равновесия, сняв ноги с педалей, он смог легко поставить их на землю. Также проследите, чтобы:

  • спина ребенка во время езды была прямой;
  • руки легко дотягивались до руля;
  • руль был поднят немного выше седла;
  • расстояние от рамы до паха было не меньше 6 см.

2. Отрегулируйте положение и высоту седла

На что стоит обратить внимание при выборе велосипеда, мы подробно рассказали в этой статье, сейчас научимся его регулировать под себя.

Положение и высота седла влияют на кровообращение в органах малого таза велосипедиста, поэтому важно регулировать седло для комфортной посадки.

Способы проверки правильно отрегулированной высоты и положения седла

Для того, чтобы сделать высоту седла оптимальной, нужно: сесть на велосипед и проверить, достает ли нога в выпрямленном положении до нижней точки педали. Это правило можно применять для всех типов велосипедов. Помните, что у взрослого велосипедиста в положении стоя расстояние между пахом и рамой должно составлять 10-12 см.

Важно! Во время движения корпус велосипедиста не должен раскачиваться из стороны в сторону, бедра должны двигаться строго вверх-вниз, а ноги должны без лишних усилий нажимать на педали.

Положение седла регулируется индивидуально, но в большинстве случаев седло немного наклоняют назад. Это позволит вам меньше уставать в процессе езды, так как на вращение педалей будет уходить меньше сил.

3. Проверьте положение ступней на педалях

При правильно отрегулированной высоте сиденья нога велосипедиста вытягивается и касается педали ступней.

  • Поднимите седло, если вы касаетесь педали пяткой, а нога при этом слишком сильно согнута в колене.
  • Опустите седло, если вы дотрагиваетесь до педали носком или сползаете с седла, чтобы прокрутить педали.

Во время того, как вы ставите ногу на педаль, ступня должна опираться на центр педали суставами пальцев, при этом основание большого пальца должно располагаться строго над осью педали.

Правильное положение ступни на педаль велосипеда

4. Отрегулируйте высоту и вынос руля

Форма руля и его положение оказывают значительное влияние на распределение веса велосипедиста в процессе катания. К примеру, руль прямой формы подходит для неспешных и непродолжительных велопрогулок; изогнутая форма руля встречается у горных и спортивных велосипедов.

Ширина руля должна совпадать с шириной плеч велосипедиста.

Высота руля устанавливается индивидуально, но помните:

  • Угол наклона корпуса при правильной посадке должен достигать 45 градусов.
  • Слишком высоко поднятый руль меньше нагружает руки, хотя при этом вы лишаетесь маневренности. Этот вариант подходит для городского и шоссейного велосипедов.
  • При низко опущенном руле руки устают быстрее, но управлять велосипедов вы будете с большей ловкостью.

Во время езды локти должны быть разведены в стороны и немного согнуты, запястья расположены прямо. Плечи, локти, запястья и кисти рук должны находиться в расслабленном положении, не стоит их сильно сгибать или растягивать.

5. Соблюдайте следующие рекомендации

  1. Стремитесь к тому, чтобы во время движения на велосипеде угол наклона между руками и туловищем был прямым (90 градусов).
  2. Не выкручивайте запястья назад, вниз или вперед, это простой совет избавит вас от отеков и боли в руках.
  3. Не выбирайте слишком узкое седло, при длительной езде на нем нарушается кровообращение в мышцах малого таза, а это может привести к онемению конечностей.
  4. Следите за тем, чтобы колени и локти не соприкасались, это позволит вам избежать образования синяков.
  5. При преодолении различных препятствий держите ноги и руки полусогнутыми, таким образом вам будет легче контролировать весь процесс движения.