Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Как переключать скорости на велосипеде

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 05.04.2023 Обновлено: 03.04.2024

В предыдущей блоговой статье мы уже рассказывали, как настроить велосипед для комфортной посадки. Сейчас поговорим о правильном переключении велосипедных скоростей, отвечая на часто задаваемые вопросы по этой теме.

Что такое переключение скоростей на велосипеде?

Переключая скорости на велосипеде, мы перемещаем цепь с одной звезды на другую. Комбинация передних и задних звезд помогает экономить силы при увеличении скорости.

Когда велосипедист переключает скорости, он поддерживает постоянное количество оборотов в минуту, а значит нагрузка на мышцы равномерная и такая поездка приносит пользу для здоровья человека. Чем еще полезны велопрогулки, читайте в этой статье. А еще переключение скоростей (передачи) помогает учитывать:

  • рельеф местности (спуски и подъемы);
  • тип трассы (асфальт или грунтовая дорога);
  • погодные условия (сильный ветер);
  • уровень физической подготовки велосипедиста.
Схема устройства переключения скоростей велосипеда
Схема устройства переключения скоростей велосипеда

О том, как настроить велосипед после покупки, подробно рассказано здесь.

Как работает переключение?

Если велосипедист переключает скорость, нажимая на шифтер (манетку) на руле справа, то он перекидывает цепь между задними звездами. При нажатии на левую рукоятку срабатывает передний переключатель скоростей и цепь перебрасывается между передними звездами.

Сколько всего велосипедных скоростей?

У велосипедов разного типа различное количество скоростей (от 6 до 33 в современных моделях). При этом число передач определяется количеством ведущих (передние звезды) и ведомых (расположены на заднем колесе) звезд. Посчитать количество велосипедных скоростей просто: умножьте число задних и передних звезд. Например, переднее колесо имеет 3 звезды, а заднее — 7 звезд, таким образом у велосипеда 21 скорость. Если вы новичок, выбирайте велосипед с 3 передними звездами и 7-9 задними.

  • Городские велосипеды имеют 6-8 скоростей и этого вполне достаточно для комфортной прогулки по тротуарам и парковым зонам.
  • На спортивных моделях и mtb-велосипедах стоит 10-33 передачи.
  • На горных велосипедах 3 ведущие звезды и 9 ведомых или 2 передних и 10 задних (это наиболее доступные по цене модели). На дорогих моделях стоит 1 ведущая звезда и 10-11 ведомых.

Что нужно для правильного переключения скоростей?

  1. Переключайте передачи только в процессе вращения педалей.
  2. Уменьшайте нагрузку на педали для плавного переключения скоростей.
  3. Не перескакивайте через одну скорость, регулируйте скорость последовательно.
  4. На подъеме переключайте скорость заранее.
  5. Нажимайте шифтер, если не произошло переключение скорости.
Пример переключения скорости на манетке

Как использовать передачи?

Оптимальный каденс (простыми словами — частота вращения педалей) должен соответствовать 80 оборотам в минуту, для новичков — 60-70 оборотов, выше 80 является нагрузкой для профессионалов. Если вы будете придерживаться этого показателя, то убережете колени и продлите срок эксплуатации трансмиссии.

На малой передней звезде (звезда 1) нужно ездить со скоростью 10 км/ч, на этой передаче вы отлично справитесь с резкими подъемами, вязким грунтом, песком и грунтовкой.

На второй передней звезде допустимо ездить со скоростью 20-25 км/ч, это основная рабочая звезда. В комбинации с задними звездами со 2 по 6 вы преодолеете грунтовую дорогу, песок, сильный встречный ветер.

Третья звезда является самой большой, она подойдет для езды по асфальтированной дороге, грунтовке или при спуске, но без ветра. При этом задействованы маленькие задние звезды с 5 по 9 (зависит от величины звездной кассеты).

Как переключать скорости при подъеме в гору?

Чтобы при подъеме в гору сбросить скорость на передних звездах, вам нужно сделать переключение плавным, то есть замедлить вращающий момент педалями. Для переключения скорости на задних звездах, наоборот, увеличивайте вращающий момент педалями.

Важно! Поднимаясь на возвышенность, не переключайте скорость на передних звездах, при этом переключать скорости на задней трансмиссии абсолютно безопасно.

Как устранить неполадки?

Даже после непродолжительного катания могут возникнуть проблемы с трансмиссией. Самая распространенная проблема — не переключается цепь.

  • Если при этом провис тросик, нужно подтянуть его при помощи рычага на шифтере или переключателе скоростей.
  • Если на тросике скопилась грязь, нужно почистить и смазать тросик, но лучше всего заменить рубашку переключения.
  • Еще одной причиной того, что цепь заедает и не переключается, может быть отсутствие настройки заднего переключателя. Для решения этой проблемы лучше всего обратиться в мастерскую.

Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: