Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Чем горнолыжная одежда с мембраной Gore-Tex отличается от обычной?

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 13.03.2024 Обновлено: 13.03.2024

В декабре 2023 года мы опубликовали новость о том, что в нашем прокате появилась горнолыжная одежда с мембраной Gore-Tex от топовых брендов: Burton, The North Face, Helly Hansen и Marmot. Давайте расскажем, чем она отличается от обычной!

Что такое мембрана Gore-Tex

Мембрана Gore-Tex — это очень тонкая пленка из политетрафторэтилена (тефлона) толщиной всего 0,01 мм, которая обладает уникальными свойствами: она не пропускает воду внутрь, но позволяет пару выходить наружу.

Мембрана широко используется в производстве одежды для рабочих, в медицинской и военной промышленности, а также в outdoor-индустрии, в том числе в изготовлении одежды для альпинизма, трекинга, катания на лыжах и сноуборде.

Катаясь на горном склоне в одежде с мембраной Gore-Tex, вы можете спокойно падать в снег и не бояться промокнуть. Ткань защитит тело от влаги и выведет лишний пар, если вы вспотеете. А значит, вы минимизируете риск простудиться.

Авторство фото: Skirunner

Может быть интересно! Мембрана Gore-Tex была изобретена в 1969 году американским инженером Уилбертом Гором. Химик из компании W.L. Gore & Associates, занимающейся производством тканей для медицинских целей, начал работать над новым водонепроницаемым материалом, который при этом позволял влаге испаряться наружу. Так Гор начал свои эксперименты с тефлоном, который хорошо известен своими водоотталкивающими свойствами. Он обнаружил, что если растянуть тефлон до очень тонкой пленки, его поры станут настолько малы, что вода не сможет через них пройти. При этом они все еще будут достаточно большими, чтобы позволить влаге испаряться наружу. В 1969 году Гору удалось создать мембрану из тефлона, которая обладала такими свойствами. Она получила название Gore-Tex.

Первые образцы ткани Gore-Tex были изготовлены в 1976 году. Они предназначались для использования в палатках и спальных мешках. Первая одежда была выпущена в 1976 году компанией Early Winters. Это были куртка и анорак (легкая ветрозащитная куртка) для использования в условиях активного отдыха: альпинизма и горнолыжного спорта. Одежда была изготовлена из трехслойного материала, состоящего из наружного слоя, мембраны Gore-Tex и внутреннего слоя. Наружный слой был изготовлен из полиэстера, который обладал водоотталкивающими свойствами. Внутренний слой из флиса давал ощущение тепла и комфорта.

Первая обувь с мембраной Gore-Tex была выпущена в 1980 году компаниями Danner и Donner Mountain одновременно. Это были трекинговые ботинки, изготовленные из трехслойного материала с кожаным верхом. Революционная разработка для своего времени. Сегодня мембрана Gore-Tex используется в производстве широкого ассортимента обуви, предназначенной для использования в различных условиях.

Как устроена мембранная ткань

Авторство фото: Gore-Tex

Конструкции мембранных тканей Gore-Tex можно разделить на три основных типа:

  • 2-слойный ламинат. Это самый простой и доступный тип мембранной ткани. Он состоит из двух слоев ткани, между которыми находится мембрана Gore-Tex. Мембрана приклеивается ко внешнему слою, а между внутренним слоем и ламинатом может быть утеплитель. Одежда из этого типа ламината может быть использована как для повседневной носки, так и для горнолыжного отдыха.
  • 2,5-слойный ламинат. Этот тип мембраны повторяет конструкцию двухслойного ламината. Разница заключается в том, что на мембрану наносится защитный слой, представляющий собой полимерное покрытие. Это покрытие обеспечивает дополнительную защиту мембраны от повреждений и износа. 2,5-слойный ламинат называется так потому, что защитный слой не является отдельным, он интегрирован в мембрану.
  • 3-слойный ламинат. Этот тип мембраны самый сложный и дорогой. Он состоит из трех слоев: внутреннего слоя ткани, мембраны Gore-Tex и внешнего слоя ткани, склеенных между собой. Этот тип обеспечивает максимальную защиту от воды, ветра и испарений. Этот тип ламината широко используется для изготовления горнолыжной одежды, одежды для альпинизма и горного туризма.

Преимущества и недостатки горнолыжной одежды с мембраной Gore-Tex

  • Так как мембрана блокирует проникновение воды внутрь, горнолыжная одежда оставит своего владельца сухим в мокрый снег, моросящий дождь или ливень.
  • Водяной пар беспрепятственно выходит наружу через ткань, что помогает телу оставаться сухим во время активного катания на горных лыжах или сноубордах.
  • Специальный пошив защищает от ветра и сохраняет тепло.
  • Ткань с мембраной более устойчива к истиранию.

А вот недостаток у горнолыжной одежды с мембраной Gore-Tex один — стоимость.

Экипировка для тех, кто любит активный отдых

Благодаря своим преимуществам, экипировка с мембраной Gore-Tex популярна среди профессиональных спортсменов, путешественников и знаменитостей, которые любят активно проводить время на открытом воздухе.

Одними из амбассадоров бренда являются альпинисты Грег Хилл и Тамара Лунгер.

На фото Грег Хилл, источник фото: Gore-Tex

«Неважно, чем я занимаюсь на открытом воздухе, будь то ски-альпинизм зимой или бег в горах летом, я всегда беру с собой куртку Gore-Tex. Она дает мне чувство уверенности, что я защищен от непогоды. Это позволяет мне полностью сосредоточиться на своих впечатлениях и получить от приключения максимум удовольствия.»

Грег Хилл

На фото Тамара Лунгер, источник фото: Gore-Tex

«Бег в ветреную погоду — это моя страсть. Ветер наполняет меня энергией и силой. Иногда он бьет в лицо с такой силой, что кажется, будто пытается остановить меня. Но я не сдаюсь. В такой погоду куртка Gore-Tex — мой незаменимый союзник. Она надежно защищает меня от ветра и непогоды, позволяя полностью сосредоточиться на тренировке.»

Тамара Лунгер

Горнолыжная и другая спортивная одежда из инновационной ткани Gore-Tex обеспечивает комфорт и безопасность спортсменов: защищает от непогоды и позволяет наслаждаться любимыми видами деятельности в любых условиях.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: