Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Какое снаряжение нужно для катания на горных лыжах?

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 29.03.2023 Обновлено: 11.07.2023

Естественно, нужны лыжи. Про их подбор мы уже писали, а теперь пора выбрать инвентарь. Без него вы не сдвинетесь с места, а еще замерзнете и, скорее всего, расшибете лоб. В этой статье мы расскажем о том, что надо для комфортного катания, и дадим рекомендации по подбору инвентаря.

Какой инвентарь нужен?

Для катания на горных лыжах есть базовый набор снаряжения:

  • палки;
  • ботинки;
  • крепления;
  • одежда (в том числе термобелье);
  • чехол для лыж;
  • защита.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Палки

Лыжные палки нужны для выполнения поворотов и поддержания баланса во время спуска со склона. Также с их помощью вы сможете без проблем подняться после падения.

Для подбора палок существует простой лайфхак:

  1. Наденьте лыжные ботинки.
  2. Встаньте на жесткую ровную поверхность.
  3. Возьмите палки острием вверх. Ладони должны лежать сразу под кольцами.
  4. Уприте палки в пол перед собой и обратите внимание на положение рук.

Если палки подходят вам, то между плечом и предплечьем должен образоваться прямой угол.

Некоторые спортсмены рекомендуют брать палки примерно на 5 сантиметров длиннее, так как нужно учитывать утопание их части в снегу.

Подбор лыжных палок

Ботинки

При подборе лыжных ботинок учитываются несколько факторов:

  • Размер стопы. Идеальные ботинки не должны доставлять дискомфорта. Если обувь жмет или болтается на ноге – это не ваш размер.
  • Температура на склоне.
  • Размерные характеристики модели. К ним относят объем ботинка, высоту подъема и ширинку колодки (центрального элемента, определяющего внешний вид обуви). Рекомендуем не только примерить обувь перед покупкой или арендой, но и походить в ней несколько минут. Кстати, большинству людей подходят ботинки с шириной колодки 100 мм.
  • Жесткость материала (флекс-индекс). Жесткость дает понять, насколько легко или тяжело согнуть ботинок вперед. Логика простая – чем более опытным лыжником вы являетесь, тем жестче должна быть обувь.
Горнолыжные ботинки
Ботинки мерьте на горнолыжные носки (о них чуть подробнее далее). Не покупайте ботинки «с запасом»!

Крепления

Современные качественные крепления выполняют много полезных функций. С одной стороны, они помогают облегчить управление лыжами, а с другой — не сломать ноги во время падений. Механизм реагирует на скручивание ноги, падение вбок, назад или вперед. Он помогает встать ноге на место при небольшом сдвиге и отстегивает пятку при падении вперед. Тем самым вы оказываетесь хоть и в снегу, но с целыми ногами.

При выборе креплений опирайтесь на диапазон усилий срабатывания (по стандарту DIN). Чтобы определить диапазон, разделите свой вес на 10 и подкорректируйте результат, исходя из вашего стиля катания.

Горнолыжные крепления
  • Диапазон для начинающих – от 4 до 12.
  • Диапазон для опытных лыжников – от 5 до 16.
  • Диапазон для профессиональных спортсменов – до 24.

Чем лучше ваш навык, тем больший диапазон вы можете брать. Например, лыжнику-новичку весом 80 кг подойдут крепления с диапазоном от 4 до 12.

Одежда

Фотография комплекта горнолыжной одежды из нашего проката

Куртка. В зависимости от того, где именно вы собираетесь кататься, куртка может быть «холодной», утепленной или SoftShell (это такой вид ткани). Для европейских курортов будет достаточно «холодной» куртки с дополнительным утеплением (флисовая кофта, свитер и подобное).

Брюки. Также «холодные» или утепленные, в зависимости от погоды. Кстати, многим лыжникам нравятся «пуховые» шорты.

Термобелье. Рекомендуем брать и верх, и низ, лучше в двух экземплярах. Чтобы не мучиться с заправлением термоштанов в носки, советуем взять низ термобелья с длиной штанины ¾.

Утепление. Флисовая кофта, пуховый свитер и прочие варианты дополнительных слоев будут в тему для катания в холодных горах. Если вы едете на относительно теплый курорт, вам может быть достаточно кофты из флиса. Но свитер все равно лучше захватить.

Варежки или перчатки. Выбирайте, что больше нравится, но в любом случае возьмите две пары.

Buff, балаклава или подшлемник. Утепление для шеи и головы обязательно! И шлем надевать на голую голову нежелательно.

Горнолыжные носки. Горнолыжные носки значительно плотнее обычных. В обычных ваши ноги, скорее всего, промокнут и замерзнут.

Все вышеописанные элементы инвентаря обязательны для комфортного катания. Если вы редко катаетесь на горных лыжах, то куртку, штаны и перчатки можете взять в аренду. Это поможет сэкономить. Но другие элементы одежды, скорее всего, придется приобрести.

Чехол

Чехол необходим для защиты лыж от повреждений во время транспортировки и хранения. Они могут отличаться оснащением. Например, в нашем каталоге аксессуаров вы найдете стандартные чехлы и чехлы на колесах. В них будет легче перевозить инвентарь. Длина чехла должна быть на 5-10 см больше длины самих лыж.

Чаще всего чехлы делают для одной или двух пар лыж.

Защита

Главным элементом защитной экипировки является шлем. Он спасает от травм, которые можно получить в случае падения или столкновения с другим лыжником.

При подборе шлема нужно учитывать его размер, форму, конструкцию и тип вентиляции. Верно подобранный шлем должен плотно сидеть и не смещаться при поворотах головы. При этом вы не должны ощущать, как он сжимает вашу голову. Внутренняя часть шлема должна плотно прилегать к щекам и лбу, и сам шлем не должен касаться шеи.

Выделяют три размера шлема:

  • small — обхват головы 51-56 см;
  • medium — обхват головы 55-57 см;
  • large — обхват головы 56-61 см.
Прокат защитных шлемов и масок в СПб

Также важным элементом является маска. Она защищает глаза и верхнюю часть лица от механических повреждений, холодного ветра и солнца, а также улучшает видимость. Снег в горах сильно искажает реальный рельеф, поэтому становится труднее реагировать на изменения трассы. Вот несколько советов по подбору маски:

  • Она должна плотно прилегать к вашему лицу, не мешая дыханию и не давя на скулы.
  • Примерьте маску вместе со шлемом. Они должны комфортно совмещаться, не мешая друг другу, иначе маска может слететь при падении.
  • С учетом того, где вы будете кататься, подберите необходимые фильтр, оттенок и степень затемнения линз.

Опциональными, но важными являются следующие средства защиты:

  • защита для спины;
  • защита для копчика;
  • наколенники;
  • налокотники;
  • защита запястий.

Они помогут избежать повреждений, сделав катание на лыжах более приятным.

Стоимость всего вышеперечисленного немаленькая. Начальный набор обойдется вам примерно в 60 000 рублей. Если вы новичок или райдер-любитель, советуем взять снаряжение в нашем прокате. Оно обойдется вам намного дешевле. А так как мы закупаем только проверенные бренды, делающие качественное снаряжение, вы сполна насладитесь катанием.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: