Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Катание на велосипеде: топ-10 часто задаваемых вопросов

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 31.03.2023 Обновлено: 15.02.2024

Велосипед — самая популярная тема летнего сезона: на нем катаются и дети, и взрослые, в парках и в скверах, в деревне и в городе, на городских моделях и горных байках, с целью активного отдыха или в силу спортивных интересов. Мы тоже любим прогулки на велосипеде и велоспорт, сдаем велосипеды в прокат, а еще разбираемся в устройстве велосипеда, умеем его настраивать и ремонтировать, поэтому подготовили статью с ответами на часто задаваемые вопросы по этой актуальной теме.

Оглавление:

  1. Как защитить себя от травм при падении?
  2. Как научиться кататься на велосипеде?
  3. Как кататься на велосипеде по правилам?
  4. Как кататься на велосипеде без вреда для здоровья?
  5. Как ездить в городе, если нет велодорожек?
  6. Как ездить на велосипеде в непогоду?
  7. Как кататься на велосипеде зимой?
  8. Какой стиль катания выбрать?
  9. Как научиться фигурному катанию на велосипеде?
  10. Какую максимальную скорость можно развить, катаясь на велосипеде?

Как защитить себя от травм при падении?

Примеры защитной экипировки велосипедиста

У каждого велосипедиста свой стиль катания: кто-то любит неспешные прогулки в парках, а для кого-то больший интерес представляет экстрим, но в любом случае нельзя пренебрегать средствами защиты головы, ног и рук во время катания. Для безопасной езды на велосипеде обязательно используйте защитную экипировку.

  • Шлем. Выбирайте легкий и прочный шлем, который будет плотно прилегать к голове. Отрегулируйте шлем на затылке так, чтобы он не натирал голову и не был слишком свободным. Надевайте шлем перед каждой поездкой.
  • Наколенники и налокотники. Особенно пригодятся для любителей даунхилла и фрирайда. Выбирайте их по своим параметрам. Защита не должна сползать, но и в то же время не стеснять движений.
  • Защитные перчатки. Есть простые модели для летнего сезона и утепленные для зимы. Уберегут руки от натирания рулем, ударов и царапин при падении.

Как научиться кататься на велосипеде?

Учим кататься на велосипеде с тремя колесами

Если у вас есть желание научить взрослого или ребенка кататься на велосипеде, ознакомьтесь с советами из этой статье. А для того, чтобы научить ребенка ездить на двухколесном велосипеде, выполняйте следующие действия:

  1. Помогите ребенку преодолеть страх и неуверенность: посадите его на велосипед, объясните последовательность действий; придерживайте во время постановки ног на педали, покажите процесс езды на личном примере.
  2. Научите держать равновесие. Если сразу на двухколесном не получается это сделать и ребенок падает, то на помощь придет ранбайк (беговел).
  3. Научите вращать педали. Ребенок сначала пробует крутить педали с вашей поддержкой, затем один. Здесь же можно рассказать о принципе торможения.
  4. Покажите, как управлять рулем. При повороте немного наклоняйте руль велосипеда в ту сторону, куда нужно повернуть, а при развороте нужно поворачивать руль сильнее. Повторите эти действия вместе с ребенком несколько раз.
  5. Расскажите, как тормозить без падения. Когда ребенок находится в седле, самостоятельно ведите велосипед и просите нажать на тормоз и сразу же вставать ногой на землю, а сами в этот момент отпускайте велосипед.

Чтобы научить ребенка уверенно передвигаться на трехколесном велосипеде, лучше всего использовать модели с родительской ручкой.

  1. Позвольте ребенку самостоятельно изучить велосипед, привыкнуть к нему.
  2. Научите крутить педали: покажите и вместе попробуйте вращать педали сначала в воздухе, а уже потом на асфальте.
  3. Постепенно развивайте навыки управления: покажите, как поворачивать руль, разворачиваться, тормозить.

Важно! Не требуйте от ребенка выполнения всех действий сразу. Проводите занятия по 20-30 минут в день. Хвалите за каждое правильно выполненное действие.

Как кататься на велосипеде по правилам?

Специально оборудованные велодорожки для езды по правилам

Однажды в своей группе Вконтакте мы проводили опрос на тему соблюдения велосипедистами правил дорожного движения. Выяснилось, что четверть респондентов соблюдают только те правила, которые им известны.

Для безопасности вашего движения, а также во избежание неприятных ситуаций на дорогах и штрафов мы в этой статье рассказали простыми словами о ПДД для велосипедистов.

Как кататься на велосипеде без вреда для здоровья?

Семейные велопрогулки в парке с пользой для здоровья

Велосипед приносит не только пользу для здоровья, но и в некоторых случаях способен навредить организму, подробности вы найдете здесь. Вот важные рекомендации, которые подойдут не только новичкам, но и тем, кто ежедневно катается на велосипеде:

  • Перед выездом всегда используйте защитную экипировку.
  • Настройте посадку велосипеда под себя, так вы будете меньше уставать во время движения. Советы по регулировке велосипедной посадки здесь.
  • Одевайтесь по погоде и в несколько слоев тонкой одежды, так вы сможете снять или надеть при необходимости, к примеру, куртку.
  • Контролируйте процесс движения, будьте внимательны и осторожны на дороге.
  • Катайтесь регулярно, равномерно распределяя нагрузку.

Как ездить в городе, если нет велодорожек?

Случаи, когда велосипедисту разрешается ехать по дороге

Вы можете ехать на велосипеде по тротуару или пешеходной дорожке, если нет велодорожки. При этом важно соблюдать скоростной режим, ипользовать звонок для оповещения пешеходов о вашем приближении и не создавать каких-либо препятствий пешеходам.

Но бывают случаи, когда нет ни велодорожки, ни пешеходной зоны, в таком случае разрешается передвигаться на велосипеде по обочине дороги, но ни в коем случае нельзя выезжать на проезжую часть дороги. При этом вы должны использовать сигналы рукой (при повороте или торможении) и ваш велосипед должен быть оборудован светоотражающими элементами и фонарями.

Как ездить на велосипеде в непогоду?

Как выглядит велосипедист в дождь

Непогода часто вмешивается в наши планы совершенно неожиданно, поэтому вы должны быть готовы к любым капризам природы. Навряд ли кто-то будет специально выбирать дождливую погоду для велопрогулок, чаще всего ливень застает нас перед поездкой на работу или во время дальних велопутешествий. Вот несколько важных советов от “Покатушкина” как “выйти сухим” из этой неприятной ситуации:

  • Проверяйте прогноз погоды непосредственно перед поездкой.
  • Возьмите с собой дождевик, он легкий и не занимает много места при транспортировке.
  • Чтобы не промочить документы, приготовьте непромокаемую сумку.
  • Вооружитесь запасной парой обуви или носками, так вы убережете себя от простуды.
  • Передвигайтесь с осторожностью: не делайте резких разворотов и тормозите плавно.
  • Следите за дорогой: за листвой может скрываться дорожный люк, под лужей — яма, да и вообще, все неровности дороги в период обильных осадков становятся незаметными.
  • Оборудуйте велосипед крыльями, они защитят вашу одежду от грязи.
  • Используйте светодиодные фонари: передний фонарь — белый, а задний — красный.

Как кататься на велосипеде зимой?

Велосипедист зимой: пример экипировки

Велосипед является инвентарем для летнего катания, но на нем можно безопасно перемещаться и в другие сезоны. Все зависит от климата, вашего мастерства и степени подготовки велосипеда. Конечно, на нешипованной резине в гололед не стоит ездить, это очень опасная затея. Но летняя резина подойдет для рыхлого свежевыпавшего снега при невысоких температурах.

Если у вас на колесах есть немного шипов (менее 150), то двигайтесь плавно и не нужно резко давить на тормоз, можно уйти в занос. А если на шинах стоит от 150 до 350 шипов, расположенных в несколько рядов, то вы можете перемещаться даже по льду. Какие бы шипы не стояли у вас на покрышках, объезжайте участки дороги с боковым уклоном или пройдите этот участок дороги пешком.

Во время движения держите тормоза наготове: каждые 15-20 минут слегка нажимайте на ручку тормоза и проезжайте так пару метров. Тормозите прерывистыми движениями, нажимая сначала на задний тормоз.

Какой стиль катания выбрать?

Примеры элементов разных стилей велосипедного катания

Самый распространенный стиль катания, конечно, прогулочное катание, при этом вы можете кататься с разным темпом:

  • неспешную прогулку по парку выбирают те, кто хочет отдохнуть от суеты и насладиться природой с пользой для здоровья;
  • прогулки на велосипеде в более быстром темпе подойдут для любителей катания в лесу или в сельской местности, их уже можно отнести к разряду велопоходов;
  • прогулочный стиль в быстром темпе выбирают те, кто следит за своей фигурой и хочет похудеть, катаясь на велосипеде.

Регулярные велосипедные тренировки относятся к спортивному стилю катания. Выбирайте этот стиль, если у вас развита жесткая самодисциплина и есть стремление к спортивным достижениям. Здесь наиболее популярными видами являются:

  • Кросс-кантри. Предполагает езду по пересеченной местности, подойдет как стартовый этап для освоения более сложных стилей. Ваша задача будет заключаться в преодолении неровностей на трассе от 35 до 50 км на время.
  • Триатлон. Состоит из нескольких этапов (плавание, велогонка, бег).
  • Трековые гонки. Заезды на специальном круге (250 м) с деревянным покрытием на легком велосипеде. Есть гонки на время, на очки, спринт или командные соревнования.
  • Шоссейные гонки. Это соревнования на специально подготовленных трассах на большой скорости. Предполагают наличие карбонового шоссейного велосипеда.

Экстремальная езда на велосипеде относится к отдельному стилю. Подойдет любителям катания на пределе физических сил с целью достижения личного рекорда. Требует мастерства и навыков исполнения трюков.

  • Даунхилл. Преодоление неровностей пересеченной местности при спуске на скорости до 100 км/ч.
  • Дерт. Выполнение прыжков и трюков на трамплине на BMX или горном велосипеде.
  • Фрирайд. Прыжки и трюки на велосипеде любого типа, которые выполняются в меру возможностей велолюбителя.
  • Стрит. Выполнение трюков в условиях городской инфраструктуры (ступени, лестницы и т.п.) на велосипеде с одной передачей и короткоходной вилкой.
  • Триал. Предполагает прыжки с больших высот, прыжки на одном колесе, поэтому нужен специальный байк без седла.

Как научиться фигурному катанию на велосипеде?

Пример фигурного катания на велосипеде

Для выполнения элементов этого редкого вида спорта вам нужно основательно подготовиться:

  1. Физически: иметь отличную пластику движений, держать равновесие, концентрировать внимание.
  2. Подобрать байк нужного типа: обычно это велосипеды с одной фиксированной передачей, прочной рамой, жесткой вилкой и покрышками с большим протектором.
  3. Тренироваться. Гимнастикой и фигурным катанием на велосипеде можно овладеть только путем регулярных тренировок. При этом вы научитесь ездить на заднем колесе, на руле, на раме, поворачивать передним колесом на 360 градусов и т.д. Фигурная езда предполагает не только сольное выполнение упражнений, поэтому тренируйтесь в парах и командах по 4-6 человек.

Какую максимальную скорость можно развить, катаясь на велосипеде?

Велогонщик на максимальной скорости приближается к финишу

Ваша скорость при движении на велосипеде зависит от уровня физической подготовки, от того, где вы перемещаетесь, на каком типе велосипеда и каковы его характеристики (размер и вес колес, давление и ширина покрышки, общий вес велосипеда).

Понятно, что развить приличную скорость в условиях городской среды трудно (да и не стоит) из-за множества светофоров, большой загруженности дорог и далеко не всегда хорошей инфраструктуры. Тем не менее велосипедист в городе при наличии велодорожек в среднем движется со скоростью 15-18 км/ч.

На трассе способен развивать скорость от 25 до 30 км/ч, это зависит от опыта велосипедиста и типа велосипеда, например, на шоссейных моделях разгон быстрее, чем на универсальных. Самая маленькая скорость будет, естественно, на пересеченной местности (всего лишь 5-15 км/ч). Бездорожье, овраги, вязкий грунт, песок, горки и спуски не позволяют разогнаться до нужной скорости и держать ее на протяжении всего маршрута движения.

На горном велосипеде, если передвигаться по шоссе, то можно выжать 25 км/ч, а на покрышках, предназначенных для асфальта, все 30 км/ч, но на грунтовке всего лишь 15 км/ч.

А на гибридном байке (имеет конструкцию и характеристики шоссейного и горного типа велосипедов) предельная скорость на трассе составит 30 км/ч, а по бездорожью всего лишь 10 км/ч.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: