Велосезон открыт! 🥳

видео
о прокате 46 сек
Режим работы: пн-вс с 10 до 22 тел. +7 (901) 325-06-06

Какие бывают горные лыжи: виды и характеристики

Автор: редакция pokatushkin.ru
Опубликовано: 29.03.2023 Обновлено: 15.02.2024

Придя в лыжный магазин или прокат, не все готовы встретиться с таким огромным разнообразием лыж. Чтобы оно вас не пугало, мы подготовили эту статью.

Важно! В этой статье мы часто отсылаемся к характеристикам лыж (жесткость, профиль прогиба и пр.). Чтобы понимать, о чем идет речь, рекомендуем сначала ознакомиться со статьей «Как подобрать горные лыжи». Некоторые характеристики мы отобразили в изображении ниже.
Геометрия

Классификация по стилю катания

Самая часто применяемая классификация – по стилю катания. Он отображается в характеристиках лыж, а иногда и в названии модели. Подробнее рассмотрим самые распространенные стили катания и специфику соответствующих лыж.

Карвинговые (трассовые)

Трассовые горные лыжи предназначены для катания на подготовленных не разбитых трассах. Конструкция таких лыж помогает развивать высокую скорость и выполнять повороты, которые являются основным элементом карвинговой техники езды.

Отличаются высокой жесткостью, узкой талией и небольшим передним рокером. Радиус вариативен и зависит от вашего типа катания.

Геометрия
  • передний рокер — до 10% от длины лыжи;
  • талия от 65 до 78 мм;
  • высокая продольная и торсионная жесткости;
  • жесткие носок и пятка;
  • радиус поворота — 10-19 м.

All-mountain

Универсальные горные лыжи. Рекомендованы лыжникам-любителям. Делятся на трассовые и нетрассовые. Исходя из названия, одни лучше подходят для катания на подготовленных спусках, другие же хуже входят в повороты, однако значительно лучше всплывают на разбитых трассах.

Отличаются небольшой жесткостью, средней или высокой шириной талии и большим передним рокером. Такие лыжи подойдут для большинства способов езды, поэтому чаще всего в прокатах можно встретить именно их.

Геометрия
  • передний рокер — 10-20% от длины лыжи;
  • талия от 73 до 88 мм (трассовые) и от 88 до 105 мм (внетрассовые);
  • средние продольная и торсионная жесткости;
  • средняя жесткость носка и пятки;
  • радиус поворота — 13-21 м.

Определить универсальные лыжи можно с помощью наименования – в названии модели указывают ширину талии.

Freeride (Фрирайд)

Фрирайдом называют внетрассовое катание, то есть катание в горах вне подготовленных трасс. Лыжи для фрирайда шире других, что делает их отличным вариантом для катания по свежему и глубокому снегу.

Отличаются длинными рокерами, широкой талией, невысокой жесткостью. Имеют два рокера. Катание на таких лыжах требует экспертного уровня подготовки лыжника.

Геометрия
  • передний рокер — до 30% от длины лыж;
  • талия от 98 до 115 мм;
  • низкая продольная и торсионная жесткости;
  • мягкие носок и пятка;
  • радиус поворота — 11-25 м.

Freestyle

Лыжи для фристайла предназначены для катания и выполнения акробатических упражнений на специально подготовленных трассах.

Из примечательного – у лыж для фристайла есть одинаковые рокеры с двух сторон, благодаря чему лыжник может ехать спиной вперед.

Геометрия
  • передний рокер — до 15% от длины лыж;
  • талия от 78 до 95 мм;
  • высокая продольная и торсионная жесткости;
  • мягкие носок и пятка.

Racing

Спортивные лыжи для катания на подготовленных трассах. Есть несколько подвидов этих лыж, характеристики которых соответствуют требованиям различных спортивных дисциплин: лыжи для слалома, слалом-гиганта, супер-гиганта, скоростного спуска, ски-кросса. Их характеристики определены правилами Международной федерации лыжного спорта, а в названиях есть аббревиатура FIS и название дисциплины.

Также есть любительские модели спортивных лыж. Но учитывайте, что их характеристики могут отличаться от установленных Международной федерацией. У таких в наименовании есть название дисциплины, но нет аббревиатуры FIS.

Скитур

Лыжи, предназначенные для туризма и дальнейшего восхождения и спуска с вершины. Они имеют специальные ботинки и крепления, которые дают возможность отрывать пятку от лыжи для комфортного передвижения.

Также лыжи для скитура имеют специальные крепления для камусов (накладок, не дающих лыжам проскальзывать и ехать назад) и небольшой вес.

Едут лыжи для скитура достаточно посредственно, но это и не главное их предназначение. Главное — подъем в гору, так что качество креплений — это первое, на что стоит обратить внимание.

Классификация по полу лыжника

Так как вес у женщин меньше, а центр тяжести расположен чуть ниже, чем у мужчин, им приходится прикладывать больше усилий для поворотов. Именно поэтому производят женские линейки горных лыж. Они сделаны из более легких материалов, требуют меньше усилий при управлении. Также у них смещены крепления, что также экономит силы лыжницы.

Отметим, что женщины часто катаются и на «унисекс» лыжах, из которых выбирают самые подходящие по своим росту и весу и характеристикам самого инвентаря.

Интересный факт: мужских лыж не существует – есть женские и унисекс.


Прокат в Кудрово — Кудрово, Строителей, 19, тел. +7 (994) 434-48-30
Прокат на Парашютной — ул. Парашютная, 60 (парковка гипермаркета Лента), тел. +7 (994) 434-43-80
Прокат в Мурино — Мурино, Охтинская аллея, 9 (парковка ТЦ "Экопарк"), тел. +7 (901) 325-06-06
Режим работы: пн-вс с 10 до 22

Наша оценка в Яндекс: